Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение войны, виды войны. Как понимает войну Андрей Болконский? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

В романе «Война и мир» Толстой развивает сюжет вокруг весьма значимой в истории России войны. Тема войны, конечно, важнейшая в книге, которая и называется «Война и мир».

Давайте попробуем перечислить, какие смыслы вкладывает Толстой в это понятие. На самом старте романа "Война и мир" в салуне Анны Павловны Шерер военные действия - это что-то неблизкое, почти мистическое, о чем принято говорить в светском обществе словно о лошадях и дуэлях и не более того. Скажем, для немолодого князя Болконского, как явление сама война имеет особое значение.

Это политическое дело. Он человек из прошлой эпохи, он вельможа прошлого царствования. Не царствования Александра I, а царствования Павла и Екатерины. И поэтому он относится к войне совершенно по-другому. Князь Андрей Болконский - представляет собой еще одно новое значение слова "война". Она для князя - способ вырваться к подлинности. Он, для того, чтобы избежать светских предрассудков, оставляет всех, и, в том числе, свою жену, которая ожидает дитя. Война для него - средство выявить глубинные черты своего персонажа.

Роман "Война и мир" открывает и другие взгляды на войну. К примеру , для капитана Тушина война - это рабочий процесс, это его профессиональные обязанности. И он покуривая трубку и размеренно руководит огнем своей батареи в минуты смертельной опасности. Даже совершенно не осознает, что он герой. А он точно герой. Для самого Тушина, он просто человек, находящийся на работе. Генералы, которые строят планы будущей битвы, смотрят на войну, как на повод, который позволит им блеснуть своим военным искусством. И не просто так конкретно в эти секунды в романе "Война и мир" звучит немецкий язык, немецкая речь. Эти знаменитые фразы из романа: «Первая колонна идет, вторая колонна идет». Это еще один смысл войны. Для дипломатического работника Билибина война – это дипломатическая вещь. Для Кутузова война – это как будто бы природное явление. Всё идет как должно. И на него, на это природное событие очень нелегко повлиять. Именно из-за этого Кутузов немного спит во время битвы. Совсем по-другому относится к войне Наполеон.

Как мы видим, главная тема принимает разные проявления в лице различных героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.