Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Раскольникова в романе «Преступление и Наказание» (ЕГЭ по литературе)

В центре романа фигурирует Родион Раскольников - бедный студент, который бросает учёбу из-за нехватки денег. Он хорош внешностью, умён, горд, однако мрачен и задумчив. Виной всему его материальное положение, он носит старую одежду и его квартира неказиста. Она похожа одновременно на гроб и на монашескую келью, но это описание не является ненужным, так как именно квартира показывает с самого начала романа всю противоречивость характера Родиона, которая ещё не раз будет показана. Внутри него происходит тихая и незаметная со стороны борьба, но тем не менее определяющая судьбу главного героя.

Причиной, толкающей Раскольникова на преступление является не столько его социальное положение, он беден и обделён жестокой судьбой. Но это не является его истинным мотивом. Настоящей же причиной является идея.

Родион верит в то, что люди бывают обычные и право имеющие. Последним всё сходит с рук, они могут совершать преступления, избегая наказания. Раскольников хочет выяснить, кем он является. Его жертвой становится процентщица и ни в чём не повинная её сестра. По мнению Родиона, старуха является бесполезной для общества, она зарабатывает посредством обмана закладчиков. Но является ли это оправданием, для того чтобы её убивать? В любом случае, идея о превосходстве необычных людей берёт верх.

Преступление, которое мучает Раскольникова не даёт ему покоя, он всячески избегает общения с людьми. Те богатства, что он забирает у процентщицы - он прячет и не пользуется ими. Состояние Родиона ухудшается, ни семья, ни Разумихин не могут ему помочь, так как он, из-за своей гордости отвергает помощь. Однако когда Родион выслушивает случайно встретившегося ему Мармеладова, он сопереживает, и отводя его обратно в дом, оставляет несколько монет. Для чего он это сделал? Это не был простой акт вежливости, он искренне хотел помочь семье Мармеладовых, однако в деньгах он нуждался не меньше их самих.

Наказание последовало сразу же после совершения преступления: угрызения совести, сомнения, отречение от людей, всё это было страшнее каторги. Родион понимает, что при появлении подобных идей о превосходстве необыкновенных, в действительности отдаляет его от достойной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.