Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1113-1125 на 11 баллов (ЕГЭ по истории)

В 1113 году, после смерти князя Святополка Изяславича вспыхнуло в Киеве народное восстание. Чтобы усмирить народный гнев, киевское боярство призвало на великий стол любомого киевлянами за походы на половцев князя Владимира Всеволодовича Мономаха. Так началось правление на Великом Киевском столе одного из ярчайших князей удельной эпохи Российской истории.

Подавление киевского восстания в 1113 году является одним из ключевых событий периода правления этого князя. Причинами восстания были: 1) финансовая политика князя Святополка (налог на соль); 2) недовольство киевлян ростовщической деятельностью боярской верхушки (в особенности тысяцкого Путяты Вышатича). Приход к власти Владимира остановил восстание, и как его следствие, новый киевский князь ввел меры, призванные не допустить повторения подобного.

В частности, он ввел "Устав о резах", защищающий население от кабалы ростовщиков.

Другим важным событием является война с волынским князем Ярославом в 1118-1123 гг, огромную роль в которой играл сын Владимира Мономаха - Мстислав. Главной причиной этой войны является порядок престолонаследия на Руси, установленный в 1097 году в Любече. По этому порядку, Владимир должен был править в Переяслявле, но так как обстоятельства вынудили его занять киевский стол, он объявил Киев своей отчиной. Мстислав возглавлял войска своего отца. В 1123 году война закончилась и ее следствием стало дальнейшее укрепление Киевского княжества Владимиром.

Владимир Мономах умер в 1125 году и был похоронен в построенной им церкви Бориса и Глеба. Историк петровского времени Татищев называл его благоверным великим князем с добродетельным нравом. Историк XIX века Н. И. Костомаров считал, что Владимир Мономах останется в истории как великий князь, держащий знамя общей для всех правды и собиравший под него силы русской земли. Таким он в историю и вошел.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском