Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Ларисы «Бесприданница» А.Н.Островского (Школьные сочинения)

Лариса Дмитриевна Огудалова молодая женщина, очень пылкая и страстная натура. Она первая красавица в приволжском городе Бряхимове. Лариса неординарная личность. Она божественно поет, очень артистична и обладает обаянием. Ею восхищаются. У нее есть толпа поклонников. Но почему же такая девушка оказалась обманута богатым барином Паратовым? Почему она не обрела счастье, не заслужила любви, не вышла замуж? С одной стороны, Лариса из старинной дворянской семьи, а с другой – она бедная невеста без приданного. По мнению автора, миром правят деньги, которые становятся важнее таких простых человеческих чувств как любовь. Лариса не может выйти замуж за достойного человека потому, что она бесприданница. Но она хочет настоящей искренней любви, хотя в ее невыгодном положении ей следовало бы быть по хитрее. Лариса горда и самолюбива, но простая и бесхитростная.

Она влюбляется в Сергея Паратова и смотрит на него влюбленными глазами, не скрывая своих чувств. Это замечают многие ее поклонники, возможно среди них были и богатые, и достойные, но их Сергей Сергеевич разогнал своим напором, дерзостью и даже наглостью. Он даже чуть не женился на Ларисе. Но он расчётливый человек, живет ради наживы, поэтому не найдя выгоды в женитьбе на Ларисе, опомнившись, он убегает из города без всяких объяснений. Для Паратова очень важна свобода личности. Свобода для него — это кутежи, веселая жизнь, цыганский табор. Он любит сорить деньгами, поэтому промотал свое состояние. Для того, чтобы поправить свое положение, он решился жениться на богатой невесте. Но будущий тесть, важный человек не любит кутежей и пустой траты денег. Ради золотых приисков тестя, Сергей Паратов готов проститься с веселой жизнью, т.е. жениться, но никак не ради Ларисы, бесприданницы.

Лариса не умеет притворяться, даже не пытается изображать любовь к своему жениху Юлии Капитоновичу Карандашеву, бедному чиновнику, который посватался к ней после бегства Сергея Паратова. В отчаянии Лариса решала выйти замуж за первого встречного, которым и оказался Юлий.

Для героини Паратов – это идеал мужчины. Но Лариса любит не Паратова, а придуманный ее образ красивого и блестящего мужчины, который в действительности оказывается легкомысленным, жестоким и бессердечным человеком. Он скрывает от нее, что помолвлен, тем самым дает надежду, что женится на ней. В итоге снова обманывает ее, прикрываясь цепями, которые не могли бы ее удержать, если бы он этого не хотел. Ведь молодая женщина тоже имеет официального жениха, но это не помешало ей без оглядки бросить его и сбежать с Сергеем на ночную прогулку по Волге.

Возможно трагедию, можно было избежать: выйти замуж за Юлия Карандашева и уехать жить в захолустье. Но Юлий – это человек с болезненным чувством собственного достоинства. Самолюбие его главная черта. Лариса для Карандашева, не просто любимая женщина, а красивая и дорогая вещь, которую он демонстрирует всему городу. Он прогуливается с ней по бульвару, не для того, чтобы побыть с любимой, а чтобы самоутвердиться. Юлий не пытается заслужить любовь девушку. Он не хочет понять, что она с ним только по воле случая. Он не борется за ее любовь, а наоборот отталкивает ее от себя постоянными упреками цыганским табором, поклонниками и любовью к Паратову. Карандашев - это ограниченный человек не способный понять Ларису. Его ревность и чрезмерное самолюбие больше чем любовь к девушке, этим он ничтожен и жалок. Окончательно Лариса отворачивается от него после позорного званого ужина, на котором Юлий напивается, опозорив себя, сделавшись смешным. Героиня не хочет стать женой человека, которого не уважает.

Я считаю, что главная причина Ларисы, что она не вышла замуж, стала не сколько ее бедность, а желание любить в этом бездушном городе Бряхимове, где золотые прииски важнее любви, где судьба бедной женщины решается с помощью «орлянки». Лариса – это чистая девушка, смыслом жизни, которой является любовь. Она не гналась за удачной партией, а ждала настоящую любовь. Лариса полюбила Сергея Сергеевича всей душой, не замечая его недостатков. После ночи, проведенной с Паратовым она опозорена, обманута и брошена. Для своих поклонников Лариса Дмитриевна словно изящная и дорогая вещь. Ее глубокий внутренний мир никого не интересует. Выстрел Карандашева – это спасение от позорной жизни падшей женщины. Она умирает свободной, так и не став ничьей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.