Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Цены монополии во всех случаях являются самыми высокими из тех, которые можно выжать из покупателей» (А. Смит) пример (ЕГЭ обществознание)

Адам Смит в данном высказывании говорит о таком типе рыночной структуры как монополия. Автор считает, что при таком устройстве экономических отношений, цены для потребителя всегда являются очень высокими.

С этим высказыванием невозможно не согласиться. Если обратиться к самому определению понятия монополия, то увидим, что это наличие одного доминирующего производителя в рамках одной ниши. Этот производитель абсолютно не ограничен ничем и поэтому имеет возможность, без всяких последствий для себя увеличить стоимость своих товаров - ведь конкуренции не будет.

По сути цена является одним из самых значимых признаков монополий.

В качестве примера можно привести наше государство в послереволюционное время.

В те времена управление страной являлось предельно сложной задачей, и экономические отношения планировались очень неуверенно, поэтому на рынке монополии позволяли себе слишком многое. Недостаток товаров говорил о том, что на определенный товар будет большой спрос, и производитель нагло повышал свою цену, действуя лишь в своих интересах.

Другим примером, подтверждающим мою точку зрения, может являться существование такой монополии в рамках в современной Российской Федерации как "РЖД". Данная организация не имеет аналогов в нашей стране, и поэтому зачастую может позволять себе сильно поднимать цены на билеты, пускать в обслуживание старые вагоны, содержать долгое время железнодорожные пути в удручающем состоянии.

Таким образом монополия не ведёт к прогрессу в экономике, государство должно совершать действия препятствующие формирование монополий в какой-либо из сфер. Только при условиях свободной конкуренции мы можем получить по-настоящему качественные товары.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.