Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение по тексту В.Закруткина (ЕГЭ по русскому)

Вторая мировая война, пожалуй, является самым страшным временем в мировой истории. Тот период, когда люди безжалостно убивали всех врагов на пути к победе. К сожалению, во время этой войны почти исчезли такие понятия как сочувствие, милосердие и сострадание. Злость, отчаяние и желание мести настолько переполняло людей, что им было крайне трудно поступить по чести и по совести. И именно над этой проблемой проявления милосердия в трудные времена задумывается В.Закруткин.

В предложенном нам тексте повествуется о случае из жизни крестьянки Марии, которая обнаружила на полу погреба безоружного и испуганного немецкого солдата. Это, казалось бы, была настоящая удача, наилучший момент для мести за всех вспомнившихся ей убитых односельчан (предложения 5-6). «Ненависть и горячая, слепая злоба захлестнули Марию», она была готова пойти на безжалостный и отчаянный шаг – убить солдата.

Однако мальчик неожиданно вскрикнул слово «мама», которое «заставило содрогнуться от нестерпимой боли» ее сердце. Это стало неким потрясением для нее, заставило пробудиться в ней чувство милосердия.

Очнувшаяся после обморока крестьянка выслушала маленького немца, который хоть и «говорил что-то на своем языке, которого она не знала». Девушка поняла, что ни ребенок, ни его семья никак не причастны к тем страшным грехам, которые совершали соотечественники-фашисты. ( Предложение 16). Она ужаснулась от того, что под чувством злобы и мести чуть не убила невинного человека. Вскоре Мария обнаружила, что немец смертельно ранен. И все, чем могла помочь ему девушка, быть рядом и заменить ему собой целый мир.

Автор считает, что сила таких чувств как сострадание и милосердие сильнее любых войн.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что человеческая сила заключается в любви и милосердии. Именно эти чувства способны предотвратить или остановить любую войну, спасти жизни людей и в целом все человечество.

Проанализировав все вышесказанное, мы понимаем, что проявление милосердия – это не проявление слабости, а демонстрация великой силы человеческой души. Людям необходимо проявлять сострадание по отношению к друг другу, отказаться от жестокости и бесчеловечности, именно тогда, возможно, ужасы войны не повторятся никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.