Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бродского «Август» (Анализ стихотворения, стиха)

Данное стихотворение официально является последним в литературном творчестве Иосифа Бродского. Написано оно в 1966 году, попав на издательский стол за неделю до кончины поэта. Критики зачастую в таких стихотворениях пытаются уловить скрытые послания и образы, которые бы обрисовали то, что происходит в воображении автора в этот период.

Нужно сказать о том, что Бродский свои годы доживал за границей, но в данном стихотворении мы узнаем привычные мотивы России - "закрытые ставни", серые маленькие города с привычными вязами за окном.

"Запертые в жару, ставни увиты сплетнею

или просто плющом, чтоб не попасть впросак." - эта строка вырисовывает типичную для Российской глубины картину палящего летнего дня, когда в доме закрываются все ставни, и среди темноты лежат люди, которые пытаются спастись от горячего солнца. В дневное время из-за жары люди вынуждены отказаться от своих хозяйских дел - среди темноты они вполголоса обсуждают что-то, "сплетничают".

Любопытной является строка о витязе, который сделал карьеру из перепутья - под витязем автор скорее всего подразумевает себя самого, а подбор такого старорусского слова выражает позицию о том, что Бродский всегда представлял "старую" школу поэзии - и теперь сам может показывать дорогу молодым, словно светофор выполняющий контролирующую функцию на дороге.

Показывая нам образ малого города, Бродский знающе говорит о неизменных чертах таких мест - сплетни, ложь, равнодушие, серость.

Ничто и никогда не сможет изменить этого механизма. Такая жизнь словно сквозняк опустошает человека, омрачая тоскливостью и чувством бессмысленности происходящего.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.