Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения И.А.Бродского В озерном краю (Анализ стихотворения, стиха)

Стихотворение Иосифа Александровича Бродского "В озерном краю" было написано в 1972 году и стало одним из первых после эмиграции поэта в США. В нем отразилось первое впечатление о новой для И.А.Бродского стране, хотя основное внимание автор уделяет своему положению человека, "сбежавшего" от Родины. Говорить о стихотворении в целом довольно непросто, так как по психологическому настрою две его части, которые выделяет сам автор, противоположны друг другу. Если в первой части, состоящей из 12 строк, царит настроение отчуждения, спокойного, пусть и отрешенного принятия действительности, то во второй части, проникнутой сентиментальным пафосом, торжествует грустное настроение, настроение настоящей души человека, а не оболочки, которую наблюдают окружающие.

Для отражения собственных мыслей автор использует различные художественные средства выразительности. Так, под страной Америкой(США) подразумевается метонимия "страна зубных врачей". А для показания никчемности героя на Родине, его отшельничества И.А.Бродский использует метафору "пятая колонна гнилой цивилизации". Но особое внимание обращается на вторую часть стихотворения, которая полностью посвящена духовным терзаниям главного героя, который является выразителем мыслей самого И.А.Бродского. Для этого используется развернутая метафора:

...И ежели я ночью

Отыскивал звезду на потолке,

Она, согласно правилам сгоранья,

Сбегала на подушку по щеке

Быстрей, чем я загадывал желанье.

Это параллель, проведенная автором, между звездой, недостижимой и прекрасной, и слезой, торопливой и все же нерешительной.

Лирический герой представляется человеком - изгоем общества, который из-за собственного положения отшельника не может вновь обрести себя в этой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.