Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагическая вина Эраста (Карамзин «Бедная Лиза») (ЕГЭ по литературе)

Многие говорят, что Эраст - это виновник несчастий и смерти прекрасной Лизы. Но прежде чем понять, так ли это на самом деле, нужно сначала познакомиться с произведением. Предлагаю кратко описать героев.

Эраст - молодой человек с изрядным разумом и добрым сердцем, но слабым и ветреным. Появление Лизы в жизни Эраста изменило знатного дворянина. Эраст влюбляется в девушку, но в скором времени яркие чувства проходят. Молодой человек отправляется на войну, однако вместо того, чтобы сражаться с врагами, защищать Родину, он тратит своей время на игру в карты. Проиграв свое имение, Эраст женится на богатой старой дворянке. Это не что иное, как брак по расчету.

С образом Эрастом разобрались, а теперь поговорим о Лизе.

Лиза - простая крестьянская девушка.

После смерти отца она и ее мать стали бедными, поэтому девушка занималась различной работой (продавала цветы, вязала одежду и другое). Во время продажи ландышей Лиза встретила Эраста, в которого влюбилась с первого взгляда. После предательства со стороны Эраста девушка решила утопиться в пруду.

Когда я узнала героев ближе и рассмотрела их жизненные позиции, пришла к выводу, что подлость Эраста заключалась в том, что он не сказал Лизе о своей увлечении - игре в карты. Я думаю, Эраст бросил Лизу не из-за того, что он женился на богатой дворянке, а из-за страха признаться своей любимой девушке о своем материальном положении и причине случившейся истории, которая произошла на фронте во время службы. Лиза же, в свою очередь, поступила крайне глупо, ведь можно было перестать держаться за чувства, можно было вернуться к разуму и сердцу, то есть простить и отпустить молодого человека, а не кончать жизнь самоубийством. Нет ничего дороже собственной жизни.

Также некоторые считают, что Эраст - эгоист, который не замечает боли, но, по-моему, это не так. Узнав о смерти Лизы, он понял, что девушка ушла из жизни из-за него, и потом до конца своих дней нес эту ношу.

Подводя итог, хочу сказать, что в произведении изображены невротические отношения и что вряд ли их можно было бы назвать настоящей любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.