Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём счастье и драма любви? (Н. Карамзин «Бедная Лиза») (ЕГЭ по литературе)

Любовь – это чувство, которое люди испытывают друг к другу. Она может по-разному проявляться в каждом человеке. Кому-то это чувство несёт счастье, радость, а кому-то и самое настоящее горе. К примеру - взаимная любовь или любовь безответная.

Мы можем обратиться к повести Карамзина “Бедная Лиза”, чтобы узнать, как дружба между Эрастом и Лизой переросла в любовь. Всё началось с того, что Эраст, пожалевший Лизу, решает покупать у неё цветы. Вскоре девушка полюбила его всем сердцем, а он стал испытывать влюблённость к ней: ” ...она, совершенно ему отдавшись, им только жила и дышала, во всем, как агнец, повиновалась его воле и в удовольствии его полагала свое счастие...”, и в начальном периоде их знакомства они раскрывались друг другу.

Лиза – трудолюбивая, робкая, невинная, но рассудительная девушка: "...чистая, радостная душа светилась в глазах твоих...". Однако, влюбившись в Эраста, она теряет голову и ведет себя ветрено, скрывает от матери свои свидания с Эрастом: "…надобно тебя послушаться, хотя мне и не хотелось бы ничего таить от нее". Не зря автор подчёркивает её психологическое состояние, говорит о счастье в душе Лизы. А Эраст хоть добрый и ласковый, но слабый и легкомысленный молодой человек: “ ... добрым сердцем, добрым от природы, но слабым и ветреным...”.

Также в произведении мы видим и другую любовь, когда она превратилась в драму. Казалось бы - возлюбленные счастливы и что же может помешать их отношениям? Эраст проигрывает всё своё состояние в карты, и из-за этого женится на богатой пожилой вдове и оставляет Лизу: "...Ему оставался один способ поправить свои обстоятельства – жениться на пожилой богатой вдове…". Этого предательства не выдерживает молодая девушка, и лишает себя жизни: "«Он, он выгнал меня? Он любит другую? Я погибла!» — вот её мысли, её чувства!". Вот так и произошло, когда любовь превратилась в драму из-за того, что два главных героя неравные.

Таким образом, любовь раскрывает человека с разных сторон. Недаром лучшие писатели, желая раскрыть внутренний мир своих героев, обязательно проводят их через это чувство. Потому что любовь — это такое сильное эмоциональное потрясение, что порой мешает даже разумно мыслить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.