Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли доброта навредить? (По пьесе Максима Горького «На дне») (Школьные сочинения)

Что такое доброта? Это, как принято считать, положительное качество человека, заключающееся в отзывчивости, в душевном и теплом отношении к людям, в отсутствии злобы и неприязни. Но всегда ли она имеет только положительные последствия? Может ли доброта навредить человеку? Ответ на этот вопрос будет скорее положительным, чем отрицательны. Порой доброта может нанести вред, как тому человеку, к которому она проявляется, так и к тому, кто её проявляет.

Так, например, в пьесе Максима Горького "На дне" такой персонаж, как Лука - самый спорный и самый важный герой пьесы, считает, что люди должны относиться друг к другу по-доброму. Он всех жалеет, говорит им подбадривающие слова, но при это не оказывает ни какой помощи. Он говорит людям неправду, и этой ложью зажигает в их сердцах искру надежды, но после его ухода героям пьесы становится только хуже, тем самым он только обостряет конфликт. Так Лука обманывает Актера, рассказывая о "бесплатной лечебнице", в которой он мог бы вылечиться, чем косвенно убивает его.

Ведь кода Актер узнает правду о том, что её не существует, он не видит смысла жить дальше и кончает жизнь самоубийством. В этом случае сладкая ложь убила человека. Но при этом Лука искренне верит, что боль можно унять, только утешительной ложью, что она намного лучше горькой правды.

Ещё один персонаж пьесы Анна - больная чахоткой женщина, находящаяся при смерти. Она устала от своей жизни, но при этом продолжает спокойно терпеть жестокое обращение мужа. Он оскорбляет, унижает её, она его только раздражает и вызывает равнодушие. При этом она всё равно заботится о нем. Так она отдает ему оставленные ей Квашней пельмени, говоря, чтобы он поел. Доброта Анны, её покорность губят её же саму.

Так доброта иногда может навредить людям. Поступок, который, возможно, совершался с добрыми намерениями, но не был обдуман, может причинить вред человеку. Или же можно навредить самому себе, переступая через свои принципы, просто из-за того, что люди могут пользоваться твоей добротой, не замечая её, а принимая как должное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.