Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Над чем заставляет задуматься пьеса Максима Горького «На дне» ? (Школьные сочинения)

Пьеса «На дне» была написана Максимом Горьким в конце 1901 - начале 1902 года. Вариантов названий было несколько. Например, «Дно», «На дне жизни», «Ночлежка», «Без солнца», но писатель выбрал более подходящее название - «На дне». Пьеса была поставлена в одном из Московских театров, где получила небывалый успех. Получила популярность она и за рубежом. В своей пьесе Горький обличил пороки современного ему общества. Многие проблемы, затрагиваемые в тексте, актуальны не только в его время, они актуальны и в наше время.

Недавно я прочитал пьесу Максима Горького «На дне». Эта пьеса заставила меня задуматься о смысле жизни. Перейдем к нашему рассуждению.

Проблема смысла жизни звучит не только в произведениях художественной литературы, но и в реальной жизни.

Человек, достигнув определенной ступени своего развития, начинает задумываться о жизни. То, чем в настоящее время занимаемся, является ли тем, что хотели бы мы делать вообще ? Ответ, конечно, будет неоднозначным. Люди довольно легко могут потерять себя в современном мире, но достаточно тяжело обрести себя в нем. На это человеку уходят годы. Люди, духовно развитые, не хотят прозябать свою жизнь. Однако бывают случаи, когда человек не может или не хочет изменить окружающую его действительность. Тогда он опускается на дно своей жизни, не имея сил и желания изменить свое положение. Для того чтобы человек понимал свой смысл жизни, ему нужна цель, а также средства, посредством которых она будет осуществляться.

Таким образом, проблема, поднятая в пьесе, актуальна и в настоящее время. Главное - знать свое предназначение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.