Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 года. Правление Александра 2 (ЕГЭ по истории)

В российской империи в 1855-1881 годах, правителем был Александр Николаевич. Его отец умер от пневмонии в 1855 году.

При Александре 2 велась активная внешняя политика. В 1877-1877 годах была выиграна русско-турецкая война, в результате которой Россия вернула себе Бессарабию, что способствовало увеличению территории страны.

Во время войны себя проявил генерал Скобелев. Его звали "белым генералом" за то, что на всех сражениях он всегда был в белом мундире и на белой лошади.

Скобелев руководил взятием Софии и обороной Шипкинского перевала. Скобелев является героем Болгарии.

Еще одним участником русско-турецкой был генерал Гурко. Он герой взятия Шипкинского перевала. Также, в 1778 году отряд Гурько осадил Адрианополь. В честь генерала в Болгарии названы многие улицы и населенные пункты.

Так же, хочу уделить внимание внутренней политике Александра 2. В 1860-х и 1870-х годах под его руководством проводились "Великие реформы". Например "Цензурная реформа". Она ослабляла надзор за издательской деятельностью журналов и газет. "Земская реформа", благодаря которой начали создаваться органы местного самоуправления в земствах и губерниях. По ее итогам началось успешное развитие сельского хозяйства, промышленности и средств связи. Но самая главная реформа - крестьянская. Ее основной целью было освобождение крестьян от зависимости. Основными разработчиками этой реформы были Ростовцев и Милютин. Благодаря реализации этой реформы завершился промышленный переворот, расширился потребительский рынок. Но не смотря на это сохранились феодальные пережитки.

Не смотря на все либеральные реформы не были решины основные проблемы. Нехватка земли помещичьих земств, долгий рабочий день, все это будило недовольство в массах. Именно при Александре 2 начали образовываться первые революционные кружки, например "Народная воля" под предводительством Сергея Нечаева, или "Ишутинцы" Николая Ишутина.

Сам Александр был убит (после нескольких покушений) в Санкт-Петербурге самодельными снарядами.

После смерти императора к власти пришел его сын - Александр 3, который полностью отказался от политики либеральных реформ. Он считал, что именно из-за реформаторской деятельности отца и начались задатки восстания.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.