Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1855-1881 правление Александра II (ЕГЭ по истории)

Выбранный мною период относится к правлению Александра II. Условиями вступления на престол были неудачи в Крымской войне, дипломатическая изоляция и крестьянские волнения.

В качестве первого события хочется отметить отмену крепостного права. Причинами отмены были: кризис феодально-крепостнической системы и экономическая исчерпанность её дальнейшего развития, торможение развития товарно-денежных отношений, общественное осознание необходимости реформ в стране — недовольство крестьянства, восстания в стране.Александр II сам лично способствовал созданию этой реформы — образовал Секретный комитет для обсуждения мер по устройству быта крестьян, создал редакционные комиссии для рассмотрения материалов, представленных губернскими комитетами. Следствием данной реформы стало создание условий для утверждения капиталистического уклада в экономике страны в качестве господствующего,освобождение крестьян и впервые у крестьян появилось право на землю.

В качестве второго события хочется отметить военную реформу Милютина. Военный министр сам лично разрабатывал основные положения реформы.

Причиной реформы стало стремление правительства сократить военные расходы и преодолеть отставание в военной области. Следствием данной реформы стало введение воинской повинности вместо рекрутского набора, сокращение срока службы до 6 лет, перевооружение армии.

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю России так как реформа отмены крепостного права из за своей незавершенности во многом способствовала революционному взрыву и негативным настроениям в начале XX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.