Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Концепция поэта и творчества в стихотворении Н. Моршена «Звезды» (*Общие критические статьи)

Николай Моршен (1917 – 2001) в стихотворении «О звёздах» вступает в полемику со своими предшественниками, которых «увлекали прорицанья // Внезапной смерти, яростной притом…». Он прибегает к цитированию, не всегда точному, чтобы раскрыть позицию своих предшественников. Первая цитата (неточная) из стихотворения М. Ю. Лермонтова «Сон», написанного поэтом перед смертью в 1841 году: «В полдневный жар в долине Дагестана…». У Лермонтова это звучит так:

В полдневный жар в долине Дагестана

С свинцом в груди лежал недвижен я;

Глубокая ещё дымилась рана,

По капле кровь точилася моя.

Лермонтов напророчил или предсказал свою смерть.

Вторая цитата из стихотворения С.

А. Есенина «Устал я жить в родном краю», написанном в 1916 году: «в зелёный вечер под окном». У Есенина эти строки звучат так:

И вновь вернуся в отчий дом.

Чужою радостью утешусь,

В зелёный вечер под окном

На рукаве своём повешусь.

Как известно, Есенина в 1925 году нашли в номере гостиницы «Англетер» повешенным.

Третья цитата: «поэт на снег роняет пистолет» неточная, взята из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (глава шестая, строфа 30). У Пушкина смерть юного поэта-романтика Владимира Ленского изображена так:

Онегин выстрелил… Пробили

Часы урочные: поэт

Роняет молча пистолет.

Параллель между гибелью на дуэли Ленского и смертельного ранения на поединке Пушкина показал М. Ю. Лермонтов в стихотворении «Смерть Поэта»:

Четвёртая цитата взята из стихотворения Николая Гумилёва «Я и ты», написанного в июле 1917 года, за четыре года до расстрела большевиками по ложному обвинению в контрреволюционной деятельности:

«Умру не на постели... в дикой щели». У Гумилёва эти строки звучат так:

И умру я не на постели

При нотариусе и враче,

А в какой-нибудь дикой щели,

Утонувшей в густом плюще…

Место захоронения Гумилёва неизвестно.

Пятая цитата: «Пора Творцу вернуть билет» неточно взята из стихотворения Марины Цветаевой «О, слёзы на глазах!», написанного в 1939 году и входящего в цикл «Стихи к Чехии». У Цветаевой эти строки звучат так:

Пора – пора – пора

Творцу вернуть билет.

Марина Ивановна Цветаева в Елабуге, под гнётом личных впечатлений, в одиночестве, в состоянии душевной депрессии, покончила с собой.

Основную идею стихотворения можно определить, проанализировав следующие строки:

Но быть пророком, даже невеликим,

И мудрым звездочётам не дано,

А словом опрометчивым накликать

Несчастье на себя не мудрено.

Не отогнать накликанные беды…

Эти строки можно понять так: никому не дано быть пророком, поэтому не стоит поэтам в своей лирике пророчески предрекать себе гибель, потому что «опрометчивое слово» может накликать беду. Однокоренные слова «накликать». «накликанные» взывают реминисценции, связанные со стихотворением А. А. Ахматовой «Я гибель накликала милым…», написанным в октябре 1921 года. Стихотворение было создано спустя два месяца после расстрела её бывшего мужа Николая Гумилёва, с которым она и после развода поддерживала дружеские отношения.

Всем этим поэтам, «накликавшим» себе гибель, Н. Моршен противопоставляет Г. Р. Державина. Не случайно стихотворению предшествует эпиграф из стихотворения Державина «К самому себе»:

Утром раза три в неделю

С милой Музой порезвлюсь,

Там опять пойду в постелю

И с женою обоймусь.

Поэт воспевает тихую, мирную, домашнюю жизнь, без суеты и тревог.

Шестая цитата взята из стихотворения Державина «Евгению. Жизнь Званская»:

Минут пяток всхрапнуть после обеда…

Державин воспевает жизнь в деревне в имении Званка, уединение, тишину, покой. Оставив людей, он избежал «честолюбия… жала».

Можно сказать, что, начиная стихотворение Державиным и заканчивая им, поэт прибегает к кольцевой композиции. Важную смысловую нагрузку несут ключевые слова в финале:

Составим лексический ряд на тему «жизнь певца»: струилась, подобно чуду, не впопыхах, Бог повсюду, вкус бессмертья.

Лирический герой Моршена, вступая в полемику с поэтами, жившими после Державина и в своих стихах предсказывавших свою смерть, согласен с Державиным, который наслаждался жизнью и воспевал в своей лирике земные радости, мирный быт, не гневя Бога, не ропща на судьбу, и Бог его хранил. Сопоставив начало и конец стихотворения, найдём антитезу: смерть – бессмертие.

Итак, концепция поэта и творчества в стихотворении Н. Моршена заключается в том, что он не приветствует в творчестве поэтов пророчества о смерти, так как земному человеку не дано предугадать свою судьбу. Название стихотворения «О звёздах» говорит о том, что тема – судьба поэта. Ведь в словаре символов звезда – символ судьбы. Нужно верить в свою звезду – судьбу, как делал это Державин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.