Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Периодизация творчества В. Астафьева (*Общие критические статьи)

В творчестве В. П. Астафьева, можно условно выделить несколько периодов, каждый из которых характеризуется определенными художественными особенностями творческой манеры писателя.

Первый этап творчества (1951 – 1959 гг.) характеризуется становлением жанрово-стилевой системы, кристаллизацией проблематики, осмыслением тематических интересов. На этом этапе обозначится также и тенденция отрицания зла, характеризующая творчество писателя. В этот период написан рассказ «Васюткино озеро» (1952), первые главы «Последнего поклона».

Второй этап творчества В. Астафьева охватывает 1969-1980 гг. и характеризуется обращением писателя к теме деревни.

Как отмечает П. Гончаров, для этого периода творчества В. Астафьева характерно самоотождествление писателя с «деревенской прозой», но всё же автор предпринимает попытку выделить в рамках «деревенской прозы» свой особенный «голос». Астафьевский стиль этого периода характеризуется близостью к традициям сказовой речи. Произведения В. Астафьева отличаются особой сказово – лирической разновидностью сказа, основанной на близости автобиографического героя-повествователя к изображаемому миру, усилением роли символических образов в творчестве писателя. В этот период написаны «деревенские» главы «Последнего поклона», цикл новелл «Царь-рыба».

Третий этап творчества (1980 – 1989 гг.) Для этого периода характерна критика социального и политического строя, усиливается сатирическая образность произведений. В это время написаны такие значимые произведения, как роман «Печальный детектив», ряд рассказов, среди которых «Жизнь прожить», «Людочка», «Слепой рыбак». В это время В. Астафьев также завершает работу над автобиографической повестью / циклом рассказом «Последний поклон».

Четвёртый этап творчества – завершающий – охватывает 1990-2001 гг. Данный этап характеризуется существенными изменениями в поэтике и стилистике произведений В.Астафьева, наблюдается эволюция к аполиптической образности, к проповедческим интонациям, но вместе с тем к свободе тем и выражений, внешне сближающих творчество В.Астафьева с литературой постмодернизма. В этот период написаны такие произведения, как роман «Прокляты и убиты», повести «Так хочется жить», «Весёлый солдат», эссе «Зрячий посох».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.