Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой в первом томе лирики А. Блока (Блок Александр)

В стихотворении «Мне страшно с тобой встречаться…» эмоциональное состояние героя меняется, начинает настойчиво звучать мотив страха. Он испытывает противоречивые чувства, колеблется от веры к безверию. Строка «Ты здесь. Ты близко» передаёт уверенность в том, что мечта о встрече с Пречистой Девой осуществится. Но в финале звучит отчаяние: «Тебя здесь нет. Ты – там».

Герой боится, что Величавая Светлая Жена «изменит облик» и окажется не такой, какой он представлял её в «снах», в туманных видениях.

Но ещё страшнее для него Её не встретить, потому что жизнь на земле без идеала невозможна.

Реальный мир пугает героя:

По улице ходят тени,

Не пойму – живут или спят.

Прильнув к церковной ступени,

Боюсь оглянуться назад.

Слово «тени» - знаковое для символистов. Возникает реминисценция стихотворения Владимира Соловьёва:

Милый друг, иль ты не видишь,

Что всё видимое нами –

Только отблеск, только тени

От незримого очами?

«Сон земной», «житейский шум трескучий» - всего лишь искажённое отражение иного, небесного мира, светлого, прекрасного, наполненного «торжествующими созвучьями». Из этого идеального мира и должна прийти на землю София, Душа Мира, воплотившись в земной девушке.

Герой этого стихотворения находится уже не в храме, он прильнул «к церковным ступеням», но ещё боится оглянуться назад. Реальный мир его пугает, потому что он может разрушить мечту. Перед героем, как перед былинным богатырём на распутье, стоит выбор: остаться в замкнутом пространстве храма и по-прежнему благоговейно и молитвенно преклоняться перед Прекрасной Дамой, ожидая Её Прихода, или выйти в открытый простор земного мира.

Заключительный цикл первой книги так и называется: «Распутья». В этом цикле отчётливо звучит мотив выбора: остаться в мире идеальных иллюзий или окунуться в мир земных стихий.

Итак, в первом томе, который автор назвал «тезой», происходит «мгновенная вспышка слишком яркого света», в которой лирический герой прозревает метафорический образ Прекрасной Дамы, постигает небесный идеал в этом образе. Любовь здесь – это божественное, небесное, возвышенное чувство, которое может преобразить человека, проявить в нём человеческое, должно произойти «вочеловечение» - небесное должно соединиться с земным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.