Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ двух рассказов Платонова («В прекрсаном и яростном мире» и «Возвращение») (*Общие критические статьи)

В рассказе «В прекрасном и яростном мире» (1941) показана увлечённость Платонова и его героев мощной техникой. Машинист Мальцев изображён увлечённым и талантливым машинистом электропоезда. Никто не мог превзойти Мальцева в мастерстве вождения поезда, и он «скучал от своего таланта, как от одиночества». Эта увлечённость, когда герой словно чувствует душу паровоза, рождает ощущение счастья. Но, к сожалению, машина в сознании машиниста заслонила человека. Только случившее несчастье – удар молнии и слепота – возвращает ему способность быть чутким к человеку. Лишь пройдя через испытания (одиночество, недоверие, тюрьму, утрату любимой работы) он как бы рождается заново.

В рассказе «Возвращение» (1946) осмысляется послевоенная жизнь. Алексей Алексеевич Иванов после войны возвращается домой и никак не может привыкнуть к мирной жизни, к семье, от которой он отвык.

Он не может понять, почему так по-стариковски рассудителен и скуп сын Петруша, так как не может даже вообразить, как голодали его дети во время войны, как много его жене Любови Васильевне работать, оставив хозяйство и дом на малолетнего сына. Он не может принять тот факт, что во время его отсутствия в его семью вошёл, как член семьи, пожилой одинокий сосед Семён Евсеевич, это задевает самолюбие капитана. На следующий день он уходит из семьи к новой жизни. Стоя на подножке поезда, он видит, как его дети, спотыкаясь, бегут за паровозом, пытаясь догнать отца и вернуть его домой. В душе Иванова происходит переворот, чудо преображения, и он возвращается к своим детям и жене. Автор даёт понять, что нелегким будет привыкание к новой мирной жизни, но ради детей фронтовик преодолеет себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.