Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Декабрь 1825 – март 1855 (ЕГЭ по истории)

Важным событием этого периода является восстание декабристов. Причинами восстания стали отказ Александра1 о проведения либеральных реформ, влияние идей западных мыслителей, знакомство русских с жизненным укладом Западной Европы в ходе Заграничных походов (1813-1814 гг.). Восстание потерпело поражение. Итогом декабрьского выступления стала казнь 5 участников восстания, ссылка остальных в Сибирь. После выступления декабристов Николай1 ведет политику ужесточения власти, усиления мер борьбы с революционным движением. Для этого он создал 3 отделение царской канцелярии, которое возглавлял Бенкндорф, ужесточил цензуру («Чугунный устав» 1826г.), запретил принимать крепостных крестьян в средние и высшие учебные заведения.

Предпринятые меры действительно ослабели революционное движение.

Еще одним важным событием данного периода является Крымская война (1853-1856 гг.). Ее причинами стали стремление России усилить влияние на Балканах и поддержка национально-освободительных войн балканских народов. Важную роль в войне сыграл Нахимов. Под его командованием русский флот атаковал в Синопской бухте большой по численности турецкий флот и одержал победу. Это было последнее крупное сражение русского парусного флота. Последствием войны стало подписание Парижского мира, по которому Черное море объявлялось нейтральным.

В период правления Николая1 Россия закрепила свои территории в Закавказье и присоединила новые земли (Русско-иранская война 1826-1828 гг.). Во внутренней политике Николай укрепил положение дворянства, стабилизировал финансовую систему страны (реформа Канкрина). При нем ведется активная борьба с революционным движением не только внутри страны, но и за ее пределами (Россию называли «жандармом Европы»). Но в результате Крымской войны Россия теряет свой авторитет. Война показала отсталость России в техническом и военном плане и необходимость проведения реформ, в первую очередь уничтожения феодальных отношений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.