Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое доброта? (На примере рассказа А. И. Куприна «Чудесный доктор») (Итоговое сочинение (декабрьское))

Доброта это стремление совершить что-то хорошее для других, причём совершенно бескорыстно. Очень много людей за ложной ширмой доброты скрывают алчность, корысть и себялюбие. Примером может послужить «отмывание» денег мафией через благотворительные фонды помощи больным детям. Истинная доброта встречается, и всегда встречалась редко, хоть многие и говорят об обратном. Добрые люди и добрые дела необходимы нашему миру, и я надеюсь, что в будущем их количество увеличится.

На примере рассказа Александра Ивановича Куприна «Чудесный доктор» можно увидеть, что поступать по-доброму не так трудно, как кажется.

Главный герой рассказа впадает в горе под ударами судьбы явивших себя как болезни, увольнение и нищета. Не найдя способа исправить всё это, Мерцалов решает сбежать от проблем самым радикальным методом из возможных – совершить самоубийство. Он так и повесился посреди безлюдного парка, если бы случай не привёл бы к нему его билет в светлое завтра. Доктор Пирогов, будучи бесспорно добрым человеком, подал руку помощи Мерцалову. Доктор был богатым и в отличие от многих, он не стал жадным до своего богатства и поделиться с нуждающимся человеком небольшой по его меркам суммой, считает самим собой разумеющимся. Александр Куприн показывает как хороший человек, потратив несколько часов и доли от своего состояния, может спасти жизни целой семьи, удовлетворившись лишь искренними благодарностями с их стороны.

Я считаю, что автор рассказа прав. И хоть «Чудесный доктор» был выпущен в тысяча восемьсот девяносто седьмом году, по-настоящему актуальным он стал именно сейчас. В настоящее время, как никогда много людей способны сделать доброе дело. Притом благодаря новейшим технологиям это стало ещё проще, чем для Пирогова и уж точно затрачивает гораздо меньше времени. Любой с помощью интернета может отдать деньги на благотворительность за пару быстрых нажатий мышки. По моему мнению, склонность к доброте и альтруизму появилась у человека как вида эволюционно. С моей точки зрения на есть у всех нас, и большинство попросту скрывают её.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.