Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общество как целостная система. по Арбузкину А.М., ответ ДВИ -дополнительное вступительное испытание в МГУ им. М.В. Ломоносова (ЕГЭ обществознание)

Общество является основополагающей единицей изучения философии и прочих наук, связанных с социумом. Чтобы понять общество как целостную систему, следует для начала определить, что оно из себя представляет.

Как было сказано, общество – выделившее из природы системное образование, однако оно неразрывно связано с природой, и проявляется это во взаимовлиянии природы и общества, которое с обеих сторон может иметь как благотворное воздействие, так и пагубное.

В настоящее время существует достаточно глобальных проблем из-за разрушительной человеческой деятельности, однако вместе с этим действуют специальные природоохранительные организации, поддерживающие естественные природные процессы.

Каждое общество имеет свою структуру, в которую входят такие элементы как субъекты – индивиды и объединения, объекты – материальные и нематериальные единицы и связи и отношения, которые находят отражение в социальных контактах, действиях, взаимодействиях и общественных отношениях. Общественные отношения складываются в различных сферах общественной жизни, которые, в свою очередь, предопределяются разными формами взаимодействия людей. Сферы общественной жизни – это подсистемы общественной системы. Выделяют экономическую, политическую, социальную и духовную сферы. Экономическая сфера занимается производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ и связанными с этими процессами отношениями; в политическую сферу входят отношения между гражданским обществом, государством и политическими партиями; социальную сферу составляют отношения между классами, сословиями, нациями, профессиональными и возрастными группами, а также деятельностью государства по обеспечению социальных гарантий; духовная сфера заключает в себе отношения, возникающие в процессе создания духовных ценностей, их сохранения, распространения и потребления. Все эти сферы составляют целостность общества.

Общество является непрерывно развивающейся системой. Данное развитие можно проследить в переходе от традиционного общества к постиндустриальному. Сперва в государстве преобладает аграрный сектор, а ключевыми институтами являются церковь и армия. Постепенно с развитием экономики государства происходит переход к индустриальному обществу, где начинает преобладать машинное производство, наблюдается урбанизация и накопление капитала. Далее в процессе совершенствования науки, техники и технологии общество вступает на еще одну ступень развития – постиндустриальное общество, где преобладает сфера услуг, например, услуги салонов красоты, услуги операторов связи или услуги официанта в ресторане, а важнейшим фактором производства является информация.

Развитие общества – это исторический процесс, представляющий собой жизнь человечества в его развитии и результатах. Исторический процесс обладает своеобразной направленностью, которая может выражаться в прогрессе – движении вперед, улучшении, или регрессе – движении назад, ухудшении. Помимо этого, исторический процесс имеет определенные формы: эволюция, революция и реформа. Эволюция - медленное, постепенное перерастание из одного качества в другое без скачков и перерывов в развитии. Например, клопы. Со времен пещерных людей и у клопов произошли изменения – они приспособились к тем условиям, в которые их поставил человек. Современные клопы в сравнении со своими предками обладают более длинными лапами для прыжков, ускоренным обменом веществ, а также они приспособились к ночной жизни. Второй формой исторического процесса является революция, которая представляет собой резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому. Значимой для истории России является первая российская революция, начавшаяся 9 января 1905, в «кровавое воскресенье», и продолжавшаяся до 1907 года. Эта революция привела к преобразованиям в системе государственного управления – начала работать Государственная дума, деятельность которой представляла собой попытку преобразовать самодержавную монархию в парламентскую. Реформа же – это преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни, не разрушающее основ существующей социальной структуры. Известной для всех реформой является Манифест Александра 2 об отмене крепостного права в 1861. Так или иначе, в своем развитии общество проходит через все формы исторического процесса.

Существует несколько подходов к периодизации типов общества в историческом процессе. Подход Гесиода рассматривает исторический процесс как последовательность «веков»: в золотом веке процветает благополучие и бессмертие людей, далее по мере ухудшения условий жизни человека происходит переход к серебряному веку, далее к бронзовому и в конечном итоге к железному, в котором все человечество вырождается, в обществе царит разбой и окончательное падение нравственности. В понимании Л. Моргана общество в своем развитии постепенно проходит такие стадии как дикость, варварство и цивилизация. Также существует понимание исторического процесса в его делении на каменный век, в который входят палеолит, мезолит и неолит, бронзовый век и железный век. Помимо этого, наиболее распространенными являются формационный и цивилизационный подходы к пониманию исторического процесса. Представителями формационного подхода являются К. Маркс и Ф. Энгельс, которые делят исторический процесс на определенные ступени развития по критерию уровня развития. Всего выделяется 5 общин: первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая. Цивилизационный подход, представителями которого являются Данилевский, Шпенглер, Тойнби и Сорокин, делит исторический процесс на цивилизации древние, средневековые и современные. Современные в свою очередь включают в себя индустриальные и постиндустриальные цивилизации, каждая из которых имеет ряд своеобразных особенностей.

В совокупности все эти элементы дают полное понимания общества как целостной системы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.