Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лопахин — «тонкая, нежная душа» или «хищный зверь» (Чехов А. П.)

Лопахин, правда, купец, но порядочный

человек во всех смыслах.

А. Чехов. Из писем

Произведение А.П.Чехова "Вишневый сад" является представлением помещичьей России 19-ого века. Главный "капиталист" в пьесе - это Ермолай Лопахин. Без этого героя произведение не может состояться. Главная мысль произведения связана непосредственно с Лопахиным. Так кто же такой на самом деле Ермолай? Давайте разбираться.

По происхождению Лопахин - сын крепостного крестьянина в имении Раневской. У Ермолая было достаточно трудное детство: "...Мой папаша был мужик, идиот, ничего не понимал, меня не учил, а только бил спьяна, и все палкой.

В сущности, и я такой же болван и идиот. Ничему не обучался, почерк у меня скверный, пишу я так, что от людей совестно, как свинья...".

Несмотря на свою необразованность, герой трудолюбив: "...Знаете, я встаю в пятом часу утра, работаю с утра до вечера...", " Не могу без работы, не знаю, что вот делать с руками; болтаются как то странно, точно чужие..."

Именно в юношестве у Лопахина завязываются теплые и душевные отношения с Раневской: «я был мальчиком лет пятнадцати, отец мой покойный ударил меня…, кровь пошла из носу. Любовь Андреевна… подвела к рукомойнику… Не плачь, говорит, мужичок, до свадьбы заживет». Раневская считает Ермолая порядочным, интересным и достойным человеком. Наш герой взаимно уважает и ценит помещицу: люблю вас, как родную… больше, чем родную...".

В тяжелой ситуации Раневской только Ермолай проявляет какую-либо деятельность, он готов помочь Любови Андреевне, даже в ущерб себе. Лопахин предлагает действенные и возможные варианты выхода из затруднительного положения. Герой просит помещицу сдавать вишневый сад в аренду, получать с этого деньги, но Ермолая никто не пытается и услышать.

Здесь снова проявляется рассудительная черта Лопахина:"...Замечательного в этом саду только то, что он очень большой. Вишня родится раз в два года, да и ту девать некуда, никто не покупает..."

Заканчивается решение судьбы сада тем, что главный герой покупает имение и сад. Как вы думаете, насколько был счастлив Ермолай? Радость переполняла героя: «Я купил! Я купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню». Тем не менее Лопахин утешает Раневскую: «Отчего же, отчего вы меня не послушали? Бедная моя, хорошая, не вернешь теперь». Создается впечатление, что все события возвращаются бумерангом, не так ли? Теперь простой сын крестьянина успокаивает помещицу так же, как она это делала в детстве.

Мне кажется, герой счастлив также от того, что ,наконец, он "отомстил" за тяжелые годы юности. По-моему мнению, Ермолай не хищный зверь, а просто умный человек с тяжелым прошлым и наболевшим. Герой предлагает свою помощь Раневской, но та не хочет ее принимать. Так почему же, если Любовь Андреевна не хочет быть счастливой, то счастливым не может стать Лопахин? Я вижу в главном герое человека с душой и будущего буржуа. Одновременно Лопахин противоречив и неуверен в своих дальнейших действиях. “О, скорее бы все это прошло, скорее бы изменилась как-нибудь наша нескладная, несчастливая жизнь...”. Эта двойственность лишает возможности предугадать будущее героя. Мне интересно, как же сложилась его судьба дальше, а Вам?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.