Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственная проблематика лирики А.Т. Твардовского (Твардовский А. Т.)

Лирика Твардовского глубоко народна по своей сути и тесно связана с историей родной страны. Уже в первом стихотворении "Новая изба" поэт подчеркивает, что нашел свою близкую тему в творчестве - тему земли, крестьянского бытия. Твардовский постоянно упоминает в своих произведениях названия городов, сел и рек Смоленщины (хутор Загорье, станция Починок, речка Лучеса). Постепенно география в лирике поэта расширяется, и тема малой родины перерастает в тему родины великой.

Особой силой патриотического чувства пронизаны поэтические строки, написанные в годы Великой Отечественной войны.

С военной темой в творчестве Твардовского неразрывно связан мотив памяти о погибших героях.

Он ярко звучит в стихотворениях "Я знаю, никакой моей вины...", "Я убит подо Ржевом" и других.

В лирике Твардовского последних лет актуализируется тема писательского мастерства. Поэт критикует бессодержательность в творчестве: Стихи как будто и стихи, Да правды ни словечка ("Не много надобно труда...").

Особое место в лирике Твардовского занимает тема матери. В зрелом творчестве поэта ей посвящен целый цикл "Памяти матери". Однако эта тема разрабатывалась поэтом на протяжении всей жизни. В 1935 он пишет стихотворение "С одной красой пришла ты в мужний дом". Судьба лирической героини этого произведения напоминает судьбу Марии Митрофановны, матери Твардовского. Она родилась в многодетной семье, с детства познала нужду. В замужестве же ей пришлось разделить судьбу супруга, который был раскулачен и выслан с родной Смоленщины за Урал.

В ряде стихотворений последних лет автор стремится подвести жизненный итог и рад, что честно "тянул свой воз" ("О сущем"). Своеобразным поэтическим завещанием также можно считать стихотворение "На дне моей жизни", в котором он подводит черту над тем, что смог сделать в жизни, осознает старческую немощь, предчувствует свой коней, но философски относится к смерти, к тому, что ждет его впереди

В стихотворениях "Допустим, ты свое уже оттопал...", "Всему свой ряд, и лад, и срок...", "Нет ничего, что раз и навсегда...", "Что нужно, чтобы жить с умом...", "Час мой утренний, час контрольный" содержится целая программа жизненных принципов и наставлений, которую поэт обращает к себе и*другим людям. Он стремится завещать потомкам жить согласно свято чтимым принципам.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что Твардовский входит в круг поэтов, без которых невозможно представить историю литературы XX века. Он сумел творчески развить реалистические традиции русской классической лирики и запечатлеть в своей поэзии современную масштабную историческую эпоху, наполненную героическими свершениями и боевыми и трудовыми подвигами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.