Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь и творчество Твардовского (Твардовский А. Т.)

«Лично я, наверное, во всю свою жизнь уже не смогу отойти от сурового и величественного, бесконечно разнообразного и так мало приоткрытого в литературе мира событий, переживаний и впечатлений военного периода», – так говорил Алексей Трифонович Твардовский о своей литераторской деятельности. Ему, как человеку, принявшем на своем веку участие в трех военных компаниях, не понаслышке было известно о тяготах и боли военного времени. Тем не менее, кредо всенародно любимого писателя было простым: служить на благо фронта, на благо обычных солдат так же, как он служил, будучи военными корреспондентом.

Но что нам известно о жизни поэта и прозаика, о котором Константин Симонов говорил, что «он не обращался к стихам, чтобы рассказать ими о жизни, он обращался к жизни стихами…».

«Это значит – Теркин дома/ Теркин снова на войне», – строчки из самого известного и трепетно любимого произведения Алексея Трифоновича. Его военная жизнь началась в 1939 году, когда он, в составе писателей газеты «На страже Родины», принимал участие в походе Красной Армии для освобождения Западной Белорусси из-под гнета Польши, а затем в 1939-1940 гг. и в войне с Финляндией. В этот период Твардовский создает цикл стихотворений «В снегах Финляндии» и прозаические заметки «С Карельского перешейка», которые будут опубликованы лишь в 1969 году.

Но затем на родную страну упала пугающая, нескончаемая пелена – Великая Отечественная Война. Не в силах оставаться в стороне, Алексей Трифонович публикует военную лирику и очерки во фронтовых газетах. Ощущая свою вину перед погибшими на поле битвы солдатами, к которым он не мог присоединиться, Твардовский пишет поэму «Василий Теркин» – «Книгу про бойца без начала, без конца». У произведения не было развивающейся сюжетной линии, а лишь отдельные главы, и причина тому проста и печальна: будучи военным корреспондентом, Твардовский не знал, когда смерть настигнет его, а значит и Теркина. Не отходя от машины, Андрей Трифонович каждую свободную минуту заносил очерки и наброски будущих строк в записную книжку, согреваемый лишь мыслью о том, как, возможно, посветлеет на душе у передового бойца, читающего о Василии Теркине. Впоследствии невыпущенные фронтовые стихотворения выйдут в сборнике «Стихи из записной книжки» в 1961 году, напоминающем лирический дневник самого писателя.

«“Василий Теркин” стал моей лирикой, моей публицистикой, песней и поучением, анекдотом и присказкой, разговором по душам и репликой к случаю», – считал Алексей Твардовский. До конца своего творческого пути Твардовский оставался верен простому народу, с болью на сердце пытающемуся вернуть свою жизнь в привычную колею, разрушенную и испепеленную войной. Потому его меткое слово, его острая мысль сможет отыскать свой дом в сердце каждого жителя нашей могущественной страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.