Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сгубило Обломова? (Школьные сочинения)

Илья Ильич Обломов - главный герой романа И.А. Гончарова "Обломов". Он молод, приятной внешности, с темно-серыми газами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица, Это аппатичный, пассивный, оторванный от действительности человек. Что сделало его таким? Что сгубило его?

Обломов сам дает ответ на этот вопрос в третьей главе романа, На вопрос Ольги Ильинской : "Отчего погибло всё? Кто проклял тебя, Илья? Ты добр, умен, нежен, благороден....и...гибнешь!Что сгубило тебя?" Он отвечает:"Обломовщина!".

Истоки "обломовщины" идут из детства Ильи Ильича. В Обломовке, где родился и жил Илья, была тишина и покой, жизнь без каких-либо интересов, где все любили поспать. Неправильно было бы думать, что Обломов от природы лишен интереса к жизни. Это совершенно не так, он был такой же, как и другие дети. Ему так же хотелось бегать по оврагам, прыгать по лужам, играть с другими мальчишками.

Но за Ильей всегда присматривали, пытались отгородить от всех опасностей, всё делали за него. Гулять отпускали только со строгим наставлением няньке не оставлять ребенка одного, не допускать к лошадям, к собакам, к козлу, не уходить далеко от дома, а главное, не допускать его в овраг, как самое страшное место в околотке, пользовавшееся дурною репутацией. И лишь пользуясь тихим часом в Обломовке, Илья вдали от родительского контроля "забирался в канал, рылся, отыскивал какие-то коришки, очищал от коры и е всласть, предпочитая яблокам и варенью, которые дает маменька". И из него мог вырасти совершенно другой человек, но постоянная чрезмерная забота, которая не давала Илье реализовать себя, и весь жизненный строй Обломовки способствовали потере интереса Обломова к жизни. сделав из него ни что ни есть настоящего барина. Он и сам говорит в разговоре с Иваном Матвеевичем: "Кто же я? Подите спросите у Захара, и он вам скажет:"барин!" Да, я барин и делать ничего не умею!" он не привык что-либо делать сам, он не знает, как делать. Именно поэтому он любит мечтать и боится, когда приходит момент эти мечты реализовывать. Обломов был слишком не уверен в себе и ленив, из-за чего его мечты оставались всего лишь мечтами.

Ольга Ильинская видела в Обломове потенциал, пыталась пробудить в нем движение жизни, и у неё даже что-то получалось, но он не оправдал её ожиданий. Она любила в нем образ будущего Обломова, не прячущего "под крыло" голову, а способного действовать.

Воспитание стало начальной причиной аппатии и лени Обломова, со временем перерастающие в проклятие для него. Он был человек с богатым внутренним миром, но не смог проявить себя в полной мере, не смог перестать мечтать и начать действовать, не смог победить "обломовщину".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.