Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность Васи. Изменения на протяжении сюжета (Короленко В. Г.)

Главный герой рассказа - мальчик Вася. От его имени ведется рассказ. На протяжении всего сюжета мы можем наблюдать его изменения, внутренние переживания и принятие этого мира.

В самом начале мы узнаём, что мальчик живёт без матери, а его отец больше любви отдаёт его сестре Сони. Вася отдан сам себе. Живёт как ему хочется, но при этом ему хочется привлечь внимания отца, поэтому он знакомиться с Вальком и Марусей. Это дети из "плохого общества". Вася сближается со своими новыми знакомыми. Так они становятся друзьями.

Вася каждый день бегает в заброшенному замку видеться с новыми друзьями.

Валёк умный не по годам и заботиться о сестре Марусе. ОНа бледная м больная. Её любимое занятие перебирать цветы. За детьми следить Тыбурций. По-началу он не разрешает Васи видеться с друзьями, но в итоге позволяет, видя, что ети друг другу привязались.

Вася делится с Вальком всеми своими мыслями и переживаниями. На что друг даёт ему советы. Их отношения - это крепкая мальчишеская дружба. Но она не совсем обычная. Она не играют, как обычные дети, они рассуждают и философствуют на разные темы. Вася жалуется, что отец уделяет ему мало внимания и возможно не любит. На что друг ему отвечает, что его отец честный человек и просто не знает, как подобраться к сыну. Вася делает для себя вывод, что отец его любит, и начинает белее терпимей к нему относиться.

Маруся сыграла очень роль в жизни главного героя. Она бледная и больная, "черный камень" высасывает её жизнь. Сравнивая положении Маруси и Сони, герой понимает, что Соня, обделённая вниманием, ни в чём не нуждается, а Маруся больна, но всё равно радуеться каждому лучику солнышка. Васе становиться её жаль. В этот время в его жизни случаеться переломный момент. Вася забирает куклу сестры и отдаёт Маруси. Он пожертвовал самой значимой вещью сестры. ГОворил ей , что кукла вылечивает бедную девочку. В итоге о пропаже куклы узнаёт отец мальчика и вызываает его на серьёзный разговор.

В этот момент Валёк собирается вернуть куклу. но Маруся просыпается и плачет. Вася, чувствуя сильную любовь к отцу плачет. к ним приходит Тыбурций и вовращает куклу, рассказав всю правду. Отец прощает сына. Вася понимает, что его любят, и он меняет мнение о многих людях.

Дружба Васи с Вальком сильно повлияла на него. Он морально вырос и изменился. Каждый год посещая могилу Маруси вместе с сестрой, они рассказывали свои секреты, доверя их мертвой детской душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.