Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2 вопрос по обществознанию 11 параграф, 9 класс (Школьные сочинения)

В своей жизни я постоянно сталкиваюсь с реализацией своих прав, даже не задумываясь об этом.

Начнем с личных прав, к ним относятся права, с которыми я встречаюсь ежедневно – это право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, свободу передвижения и языка общения.

К политическим правам относится, например, право на свободу мысли и совести. Это означает, что я имею право высказывать свое мнение друзьям, одноклассникам и другим людям, конечно, не выходя за определенные рамки, например, говорить о сложившихся неблагоприятных обстоятельствах в какой-нибудь стране, но не оскорблять ее или ее жителей. Также я исповедую религию - православие, и никто не может мне запретить этого делать, так же как и заставить, если я перестану ее исповедовать.

К эконмическим правам относится: право на труд и свободный выбор профессии, право на отдых и досуг. Сейчас я не пользуюсь этими правами, но в будущем, я могу самостоятельно выбрать профессию и работать по этой специальности, а также брать отпуск во время работы.

К социальным правам относят право на бесплатное образование и медицинскую помощь. Сейчас я учусь в школе и получаю основное образование, дальше я пойду в вуз и там смогу получать бесплатное образование на конкурсной основе. При необходимости я могу обратиться в любое медучреждение, и они обязаны оказать мне первую медицинскую помощь.

Что насчет культурных прав – это право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, свободу творчества. Я имею право ездить с классом на различные экскурсии в музеи, посещать выставки и духовно развиваться.

В нашей жизни каждый день реализуются те или иные права, но что более важно, так это необходимость знать какие права и когда реализуются, чтобы быть уверенным, что не нарушаются твои права, а ты не нарушаешь чужие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.