Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем заключается трагедия Чацкого? ответ на вопрос. 9 класс. (Школьные сочинения)

В чем заключается трагедия Чацкого? Я думаю, что в его одиночестве.

Он намного обогнал свое время в мыслях, взглядах. Чацкий против крепостного права, чинопочитания: "Служить бы рад, прислуживаться тошно." и активного перенятия всего иностранного: "Пустое, рабское, слепое подражанье...". Для общества, окружающего героя, это немыслимо, оно считает его странным, даже опасным и легко соглашается со слухами об его сумасшествии. Слух нарастает как снежный ком и через десяток ушей превращается из любопытного "Ужели с ума сошел? ... Как можно, в эти леты!" в "Да! в пусурманах он!", и Чацкий уже не просто сумасшедший, а пьяница, заключенный, раненный в лоб, посаженный на цепь.

Каждый, кто об этом узнает, этому несказанно рад, вопреки здравому смыслу. Общество однозначно не воспринимает Чацкого всерьез и считает человеком - угрозой.

Не везёт Чацкому и в любви. Софья, с которой они прекрасно ладила и дружили, по его приезду очень холодно к нему относится. Чацкий не понимает, в чем же причина равнодушия Софьи. А читатель с самого начала все знает: Софья влюблена в Молчалина, а Чацкий видит, что важно для Молчалина лишь чинопочитание, и смеется над ним. Девушка не может такого стерпеть и почти ненавидит Чацкого:

"- Хотите ли знать истины два слова?

Малейшая в ком странность чуть видна,

Весёлость ваша не скромна,

У вас тотчас уж острота готова,

А сами вы...

- Я сам? не правда ли, смешон?

- Да! грозный взгляд и резкий тон...".

Чацкий, созданный Грибоедовым, это лишний человек в своем времени. Непохожий на других, обогнавший эпоху и потому одинокий. В этом и заключается трагедия и трагичность Чацкого - в абсолютном одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.