Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины Левитана «Весна.Большая вода» (Школьные сочинения)

На картине художника пейзажиста Исаака Ильича Левитана "Весна. Большая вода" изображена русская природа в период начала весны. Снег уже сошел, лед растаял и река быстро разлилась, затопив ближайшую деревушку. Половодье — нередкое стихийное бедствие для многих областей России, для местных жителей это становится большой проблемой. Но автор решил показать нам красоту и мощь этого природного явления. Наступление весны обозначено яркостью цветов и оттенков: голубого, золотистого и охристого.

На переднем плане картины мы видим небольшую лодку, причаленную к берегу реки. Может, кто-то приплыл на ней с другой стороны деревни, в спешке покидая свои дома, но сейчас она пуста и одиноко ждет хозяина.

Большую часть полотна занимают вода и небо.

Темные тени деревьев отражаются в воде, их обнаженные ветви тянутся к небу, стремясь заполучить больше долгожданных солнечных лучей. Деревья уходят корнями в глубины озера, образовавшегося в результате растаявшего снега. Взгляд зрителя притягивают к себе извилистые березки, изображенные в центре картины. Их золотистые верхушки уходят высоко в небо, радуясь теплу, которого так не хватало суровой и холодной зимой.

Художник уделил большое внимание изображению неба, оно высокое с легкими облаками, что придает радостную атмосферу картине. Трудно представить, сколько времени Левитану понадобилось, чтобы прописать каждый мазок, сколько оттенков он использовал в своей палитре красок, чтобы полотно получилось таким реалистичным.

На заднем плане произведения изображены ветхие домишки, затопленные водой. Не каждому художнику удается запечатлеть абсолютно неподвижную воду, но зритель может почувствовать, с каким удовольствием пейзажист изображал красоту русской природы.

Через это полотно художник стремится показать то, к чему привык наш взгляд, чего мы порой не замечаем, он учит нас любоваться каждым моментом и любить красоту России в любое время года. Изображение воды и неба отражает величественную стихию природы.

Я действительно восхищаюсь тем, как точно удалось Исааку Левитану передать это состояние, от которого завораживает дух.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.