Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы мотивы преступления Раскольникова? (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа Достоевского "Преступление и наказание", несомненно, является Родион Раскольников. Именно он совершает преступление, и именно его впоследствии и постигает наказание - душевные муки и терзания. Что же заставило образованного, "великодушного и доброго" человека, пойти на такое страшное преступление, как хладнокровное убийство старухи-процентщицы? Каковы были мотивы Раскольникова?

Ещё в начале романа описана "каморка" главного героя, отражающая всю суть бедственного положения, до которого его довела нищета. Именно в такой обстановке, вызванной тяжёлыми жизненными обстоятельствами, и зарождалась теория Раскольникова о делении людей на "тварей дрожащих" и "право имеющих", в основе которой - утверждение о том, что счастье для большинства возможно путем уничтожения меньшинства. Думая о себе, как о человеке "необычном", он решает проверить это наверняка, намереваясь пролить кровь "по совести".

Желание главного героя доказать самому себе, что он "право имеющий", проверив это на практике, и становится первым мотивом его жестокого преступления.

Другим мотивом является череда событий, которые Роскольников счёл за подтверждение правильности своих намерений. Первым в этом потоке обстоятельств стало письмо, полученное Родионом от матери. В нём она писала о том, что сестра Раскольникова, Дуня, чтобы помочь брату и матери в их бедственном положении, решает выйти замуж за Лужина, человека "угрюмого", "высокомерного", "тщеславного", но "обеспеченного", а потому и способного помочь материально Дуне и её семье. Раскольников не хотел, чтобы его сестра вышла за такого человека, жертвуя собой ради него. Родион ясно понимает, что ему нужны деньги старухи.

Вторым событием стала история Мармеладова, бывшего чиновника и пьяницы, пропивающего все деньги, которого Родион встречает в кабаке. Мармеладов рассказал, что положение его семьи настолько бедственное, что его жена, больная чахоткой, и дети постоянно голодают, а старшая дочь, Соня, из-за глубокой нищеты, стала торговать своим телом. Его исповедь вызывает в Раскольникове сочувствие. Главный герой, увидев картину жизни "униженных и оскорбленных", решает помочь этим несчастным людям, забрав "одну жизнь" старухи процентщицы "взамен ста".

Последним событием в этой череде стал подслушанный Родионом разговор студента и офицера о старухе :" Она зла, скупа и недостойна жить", "Я бы эту проклятую старуху убил и ограбил без всякого зазору совести"). Этот разговор окончательно укрепил намерения Раскольникова убить старуху-процентщицу.

Таким образом, мотивы преступления Родиона по своей природе являются полностью противоположными : с одной стороны, это антигуманное желание героя, пролив кровь, понять, к какому типу людей своей теории он относится, а с другой - гуманное желание помочь людям "униженным и оскорбленным".

Такая противоречивость мотивов ещё раз подтверждает идею внутреннего "раскола" души и сознания Родиона, которую Достоевский закладывает в романе "Преступление и наказание".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.