Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1825 г - 1855 г (ЕГЭ по истории)

Данный период является правлением Николая I. Историки называют данный период темной эпохой русской истории, «апогеем самодержавия ».

Когда Николай только пришел к власти, 14-го декабря 1825 года произошло восстание декабристов на Сенатской площади в Петербурге. Данное восстание готовилось на 1826 год. Но так как умирает Александр I, в стране начинается междуцарствие. Этим и решили воспользоваться члены тайных обществ для свершения государственного переворота.

Причинами данного восстания стало недовольство социально-экономическим положением в стране (крепостное прав, самодержавие) и патриотический подъем, рост самосознания после Отечественной войны 1812 года.

Первая реформа, проведенная Николаем I, является финансовая реформа. В 1830-х в финансовой сфере Российской Империи сложилась кризисная ситуация. В первую очередь это было связано с тем, что бумажные ассигнации выпускались довольно часто, но не имели твердой обеспеченности и очень быстро обесценивались. Проведением денежной реформы руководил министр финансов Е. Ф. Канкрин. Для выхода из этой ситуации Канкрин начал сбор активов, которые бы в дальнейшем позволили обеспечить денежную реформу. Прежде всего, речь идет об увеличении налогов, поступление металлов из заграницы, а также увеличение добычи золота. Перед реализацией денежной реформы обсуждались некоторые проекты. Наиболее перспективным был проект Е. Ф. Канкрина. В итоге, реформа улучшила экономическую ситуацию в стране и помогла России избежать одного из крупнейших финансовых кризисов, и был введён серебряный рубль.

Таким образом, царствование Николая I — вершина утверждения государственного абсолютизма в России. Николай I старался оградить Россию от Западного влияния, надеясь не допустить проникновения в страну передовых идей и революционных настроений. Стремление Николая I к централизации власти в будущем не принесло должного развития и положительного эффекта от реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском