Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От чего зависит верный выбор профессии критерии (Школьные сочинения)

В жизни каждый из нас делает важный выбор: выбор профессии, от которой будет зависеть удовлетворенность жизнью. Правильно выбрать профессию – это возможность реализовать себя. От того, какую профессию выберет человек, зависит не только его материальное и духовное благополучие, но и его вклад в развитие экономики страны. Чем больше человеку нравится его работа, с тем большей отдачей он ее выполняет, лучше реализует свои знания, умения, навыки. Качественно выполняемая работа, какой бы она не была, обеспечивает рост государственной экономики. Но в то же время, случайный выбор профессии может привести к низкой производительности труда. Таким образом, крайне важно, чтобы каждый человек получал достойную его специальность, то есть интересную ему и в то же время полезную обществу.

Сегодня сложилась такая ситуация, что многие люди получают профессию, а в дальнейшем испытывают трудности при трудоустройстве, так как специалистов в определенных профессиональных областях слишком много.

Вместе с тем многие предприятия нуждаются в квалифицированных кадрах (в строительстве, в коммунальном хозяйстве).

Так что же движет людьми, когда они выбирают, кем быть? На выбор профессий влияют различные социально-экономические факторы. Безусловно, наибольшее влияние оказывает семья, в которой с детства ребенку прививаются видение мира, взгляды на жизнь и, в частности, на будущую профессию. Нередко бывает даже, что подростку навязывают конкретную профессию. С одной стороны, это избавляет подростка от трудностей и последствий самостоятельного выбора, но с другой стороны, не дает ему возможность реализовать себя в чем-либо ином.

Школа оказывает большое влияние на выбор будущей профессии. От того, на какие предметы преподаватели делали упор, какие были учителя, какая была форма обучения, зависит основной набор знаний и умений человека, его склонности к тому или иному виду деятельности, во многом формируются его интересы и мировоззрение.

Немаловажно мнение сверстников. Друзья, приятели, одноклассники – вместе они с легкостью могут навязать свои взгляды на будущую профессию (не обязательно этого желая). Больше половины выпускников, собирающихся поступать в ВУЗы, имеют среди своих друзей студентов или людей, окончивших эти ВУЗы, и примерно столько же из тех, кто хочет приобрести рабочую специальность, ориентируются на мнения друзей, обучающихся в УНПО. Так же очень важно мнение уже работающих сверстников.

Влияние на выбор профессии оказывают исторически сложившееся отношение к какой-либо специальности. Сегодня мало кому хочется идти работать рабочим на завод, хотя профессия рабочего после революции 1917 года и вплоть до перестройки была весьма почетной. В советское время в средствах массовой информации (газеты, плакаты) и в культуре (кино, литература, музыка) воспевался образ простого рабочего (работницы), профессионала в своем деле. Говорилось также о том, что напряженный труд – это удел сильных людей, истинных патриотов.

На протяжении последних двух десятков лет мы видим и на экранах, и в книгах других героев. Новые герои – работники офисов, предприниматели, менеджеры разного уровня. Под влиянием средств массовой информации сформировалось общественное мнение о престижности этих профессий, и, как следствие, непрестижность рабочих специальностей. Однако потребности национальной экономики не зависят от престижности профессии, их привлекательности.

Современная молодежь, таким образом, ориентирована на повышение своего социального статуса, несмотря на то, что предприятия, которым не хватает специалистов, повышают заработную плату квалифицированным рабочим, улучшают условия труда, предоставляют различные льготы. Например, Раменскому приборостроительному заводу требуются квалифицированные рабочие: токари, токари-расточники, фрезеровщики, шлифовальщики, наладчики станков с числовым программным управлением . Современный квалифицированный рабочий – это не просто человек, прошедший долгую профессиональную подготовку и имеющий опыт работы. Современный квалифицированный рабочий – это востребованный товар на рынке труда, высокооплачиваемый сотрудник. Нехватка таких специалистов настолько сильна, что В.В.Путин объявил конкурс на лучшего в пяти рабочих профессиях. «Утверждено пять номинаций: «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший шахтер», «Лучший электромонтер» и «Лучший водитель грузового большегрузного автомобиля», - сказал он. Победители конкурса получат солидные денежные призы. Эти меры направлены на изменение общественного отношения к рабочим профессиям, однако пройдут годы, прежде чем будут заметны результаты.

Одним из наиболее существенных факторов, влияющих на выбор профессии, была и остается заработная плата. Зачастую люди занимаются неинтересным им делом только из-за возможности заработать, низкооплачиваемые профессии не пользуются популярностью. Во многих регионах России в небольших городах общий уровень заработной платы существенно ниже, чем в крупных. В результате многие люди стараются устроиться на более высокооплачиваемую работу в крупном городе, где требуются, в основном, офисные работники.

Государство также играет далеко не последнюю роль в профориентации человека: проводит тесты и конкурсы, выявляющие предрасположенности людей к определенным видам деятельности, поощряет участие в олимпиадах, проводит обучение, переобучение и повышение квалификации специалистов, организует ярмарки вакансий. Все это помогает людям в какой-то мере определиться с выбором профессии.

Однако наибольшее значение имеют личные характеристики человека, его способности, система ценностей. Ведь именно от них зависит его предрасположенность к определенным видам деятельности. Ведущий специалист в области психологии труда, доктор психологических наук, профессор Е.А.Климов выделяет четыре степени профессиональной пригодности человека :

• непригодность человека к данной профессии,

• годность человека к данной профессии, то есть отсутствие как противопоказаний, так и показаний к ней,

• соответствие данной профессии, когда противопоказания отсутствуют, но имеются личные качества, явно соответствующие требованиям данной профессии,

• призвание человека к данной профессии.

Определить же склонности человека к тому или иному виду деятельности помогают исторически сложившиеся диагностический и воспитательный подходы к выбору профессии (так они были названы французским психологом А.Леоном). Диагностический метод заключается в определении способностей человека и сопоставлении их с требованиями специальности. Воспитательный подход направлен на подготовку человека к его будущей профессиональной жизни. Наилучшего результата можно добиться, определив сначала способности человека, а затем оказав помощь в подготовке к данной профессии.

По мнению психолога-профконсультанта Г.В. Резапкиной, для своевременного и точного выбора профессии с учетом своих возможностей, требований профессии и рынка труда, нужно спросить себя: «Чем я должен заниматься, чтобы интересно было работать?», «Есть ли у меня профессиональные качества для этой работы?», «Какого образования требует эта профессия?», «На какой уровень образования я могу рассчитывать?», «За какую минимальную заработную плату я могу работать?», «Какой образ жизни я хочу вести?», «Хочу ли я работать обязательно рядом с домом?».

Ответив на все эти вопросы, прислушавшись к себе, можно понять, кем ты хочешь и можешь быть. В конце концов, работа должна быть интересная, и не важно, кем ты станешь – ученым ли, медиком, инженером, поэтом, - главное помнить, что нет плохих профессий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.