Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1725-1762 года- это период Дворцовых переворотов (ЕГЭ по истории)

В 1722 году Петр первый издал указ о пестолонаследии, в котором говорилось, что теперь наследник назначается монархом. Император принял решение из-за ситуации со своим сыном царевичем Алексеем. Недовольный политикой своего отца, он стал предателем и сбежал за границу. Именно этот указ способствовал частому свержению императоров и императриц в дальнейшем. Некоторые историки считают, что эпоха дворцовых переворотов заканчивается с воцарением Павла Первого, а не Екатерины Второй. В 1797 году Павел издает указ о престолонаследии, который вернул то, что было до указа Петра первого. Так же Петр 1 вместо боярской думы создал Правительственный сенат и 2 коллегий, вместо приказов , которые ввел Иван Грозный. Деятельность этих органов была регламентирована и поэтому Россия стала абсолютной монархией.

Сословно представительная монархия уже устрела, а Петр первый старался внедрить новшества, чтобы Россия стала занимать место на ряду с другими европейскими державами.

Из-за постоянной смены правителей, постоянно менялись государственные органы и смысл управления страной. В1729году Екатерина Первая создала Верховный тайный совет,а Анна Иоанновна в 1730 году его празднила. Также Петр первый перенес столицу из Москвы в Санкт-Петербург, а Петр второй в 1728 году перенес столицу обратно в Москву. Из-за постоянных изменений, в стране была неразбериха, каждый монарх что то менял, все это способствовало беспорядку и разрухе стране.

Этот отрезок времени неодназначно оценивается историками. Крестьяне были уже полностью закрепощены, но зато уже точно утвердилась абсолютна монархия на русском престоле.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.