Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 980-1015 на максимальные 11 баллов (ЕГЭ по истории)

Период 980-1015 является временем правления князя Владимира. Он характеризуется рассветом новой идеологи на Руси, активной обороной от печенегов и началом развития культуры.

Одним из событий данного периода является строительство засечных черт. Причиной данного события стало необходимость защиты от печенегов, а также для того, чтобы предупреждать о приближении врагов. Владимир разработал и отдал приказ о строении сооружений. Вследствие этого, печенеги утратили свой маневр неожиданного нападения и кочевничества.

Также одним из главных событий периода является династический брак Владимира с Византийской царевной. Причиной данного события стало необходимость расширения связей с Византией, а также это было обещано за помощь в подавлении восстания.

Василий 2 обратился за помощью в подавлении восстания Варды Фоки и обещал за это руку Анны Владимиру. Вследствие этого у Владимира и Анны появятся дети – Борис и Глеб.

И самым главным событием периода стало крещение Руси в 988 году. Причиной события стало необходимость укрепления единоличной власти князя, и необходимость приобщения Руси к общеевропейским духовным и культурным ценностям. Владимир покрестился в Корсуне сам, возвратился на Родину и привез Византийских священников, затем отдал приказ собрать народ на реке Днепр и сам лично принимал участия в крещении Руси. Вследствие этого, он получил прозвище Владимир Святой.

Также в этот период проводилась языческая реформа, которая закончилась свержением идолов в Днепр, основание городов и строение первой каменной церкви – десятинной.

Этот период имел важное значение для дальнейшей истории России. Например, строительство засечных черт ослабит печенегов и в результате при следующем правителе в 1036 году они будут окончательно разгромлены. Брак с Анной способствовал началу развития новой религии и подарил новых наследников, которые погибнут в междоусобице, а затем войдут в истории как первые святые. Крещение Руси способствовало развитию новой идеологии, культуры и духовной сферы, это религия сохраняется в нашем государстве и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.