Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пока вы не поняли потребителя, вы не сможете понять существа деятельности вашего предприятия (Т. Питерс, Р. Уотермен) (ЕГЭ обществознание)

В этом высказывании авторы рассуждают о сущности предложения и спроса. Они считают, что успех предприятия складывается на понимании желаний и возможностей потребителя.

Действительно, именно в обмене экономическими благами спрос и предложение играют ведущую роль. Люди, стремящиеся получить прибыль, отражают предложение. Их главная задача продать товар по выгодной цене. А в сфере спроса находятся люди, готовое приобрести товар по определённой цене. У каждой из этих сфер существует основной закон.

Закон спроса звучит так: чем выше цена, тем меньше спрос, чем ниже цена, тем больше спрос, а закон предложения так: чем выше цена, тем больше предложение, чем ниже цена, тем меньше предложение. На спрос могут влиять такие факторы, как мода, сезон, доходы покупателей и изменение цены на товары. На предложение влияют количество продавцов, налоги, присутствие новых технологий в производстве благ.

В современном мире в сфере спроса участвует большое количество людей. Спрос увеличивается на определённые товары, если они становятся актуальны. Например, к Новому Году спрос увеличивается на конфеты и ёлочные игрушки, к началу учебного года ученики школ и университетов станут закупать канцелярские товары. Продавцы в свою очередь будут поднимать цены на заинтересованные людьми товары, зная, что в любом случае найдутся покупатели. Так и строится понимание человеческих нужд.

На основании всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что спрос и предложение не могут существовать друг без друга и зависимы между собой. Главная задача состоит в понимании того, что нужно покупателю и сколько денег он готов потратить на нужный ему товар.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.