Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1598-1606 (ЕГЭ по истории)

Период 1598-1606 ознаменовался голодом, в результате которого поднялось восстание под предводительством Хлопка Косолапа. А также правление династии Рюриковичей подошло к концу, начался период Смуты.

Борис Годунов во время голода он приказал раздавать всем жителям хлеб, он создал указ о «заповедных летах", запрещающий выход крестьян Активно создавал указы для каменного строительства, в результате которых в Кремле началось каменное строительство .

Немало важный событием является поход Лжедмитрия I на Москву. Причиной данного события является стремление Лжедмитрия I занять престол в Москве. Войско Лжедмитрия отправились в поход на Россию. Войско состояло из 2000 донских запорожских казаков. Всего за 2 недели под властью Лжедмитрия оказались огромные территории. В результате данного похода Борис Годунов всё больше потерял доверие среди людей.

Одним из важнейших событий данного периода является восстание Хлопка Косолапа Восстание охватило многие уезды запада, центра и юга Русского государства.

Из Москвы в западном направлении для уничтожения отряда Хлопка был отправлен отряд из стрельцов под начальством И. Ф. Басманова .Однако в середине сентября правительственные войска попали в засаду, В результате данного события погибло множество людей, многие были взяты в плен, а сделавшие в дальнейшем участвовали в восстание И.И Болтоникова.

Лжедмитрий I убеждал всех, что он является сыном Ивана Грозного. Дал обещание полякам отдать ряд русских городов и ввести католичество на Руси. Он отпустил на волю холопов, попавших в кабалу в голодные времена, т.к. крестьяне не имели никакого имущества, они начинали грабить, тем самым ухудшая положение Руси.

Данный период, по праву , можно считать неудачным, так как закончилась династия Рюриковичей, не было у власти законного царя. Из-за неудачной политики Лжедмитрия в стране нависла угроза сом стороны Польши. Так же в данный период началась Смута, которая в дальнейшем имела огромное значение для Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.