Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1598 - 1613 (ЕГЭ по истории)

Период с 1598 года по 1613 год известен как Смутное время. Оно характеризуется экономическим, политическим и социальным кризисами, массовыми народными восстаниями, интервенцией.

После смерти Федора Ивановича, на престол Земский собор избирает Бориса Годунова, фактически правившего и при своём предшественнике. Он проводил преобразования во время своего правления, направленные на централизацию власти и дальнейшее закрепощение крестьян. Борис Годунов ликвидировал «белые слободы», население которых не платило налоги. Причиной данного преобразования послужила необходимость в увеличении дохода казны для преодоления экономического кризиса. Последствиями этой реформы стало увеличения количества «тяглых» людей, больше средств стало поступать в казну.

В 1606-1607 годах произошло крестьянское восстание под руководством Ивана Болотникова. Его причинами считается усиление крепостничества и непризнание нового царя, Василия Шуйского, который убил Лжедмитрия Первого. В восстание участвовали не только крестьяне и казаки, но и даже дворяне. Восставшим удалось подойти к Москве, однако взять город не получилось. Они отступили к Туле и там были разбиты. Последствиями данного события стал рост недовольства Василием Шуйским. Многие участники Восстания Болотникова влились в движение Лжедмитрия Второго и Первого и Второго ополчений.

В 1606 году на престол вступает Василий Шуйский. Он в 1607 году ввёл уложение, в котором увеличивался срок сыска беглых крестьян до 15 лет. Причинами данного события считается стремление царского правительства закрепить крестьян на местах, предотвратить массовые восстания. Последствиями уложения стало снижение авторитета Василия Шуйского среди населения и развитие крепостной системы в России.

Важным событием является формирование Второго Ополчения в Нижнем Новгороде под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Причиной его создания послужил захват Москвы польскими интервентами. Кузьма Минин организовал сбор денег на создание Второго Ополчения, а Дмитрий Пожарский возглавил войско народного ополчения. Им удалось выдворить польских интервентов из Москвы. Последствиями действий Второго Ополчения стало полное освобождение Москвы от интервентов, что в свою очередь позволило сохранить суверенитет Российского государства.

В 1613 году на Земском соборе был избран новый царь Михаил Фёдорович Романов. Причиной данного события стал династический и политический кризисы в России. Михаил единственный из всех кандидатов на престол имел самое близкое родство к Рюриковичам. Именно поэтому его выбрали. Другая причина его избрания кроется в неопытности юного царя, манипулировать которым, по мнению бояр, будет очень легко. Последствиями данного события явилось установление новой династии в России, которая находилась у власти до 1917 года.

Период с 1598 года по 1613 год оценивается историками, как очень трудный для Российской государственности промежуток времени. Наше Отечество стояло на грани потери суверенитета, разразился сильный политический, экономический и социальный кризисы, голод и неурожаи. Однако русскому народу удалось преодолеть эти тяжёлые времена — в 1613 году был выбран царь Михаил Романов, проводивший политику направленную на преодоление последствий Смуты. Однако в это же время получило развитие тенденция усиления крепостничество, которое оформилось уже при Алексее Михайловиче и было закреплено в Соборном уложение 1649 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.