Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Налоги для государства то же,что паруса для корабля...» Екатерина II Великая (ЕГЭ обществознание)

Это высказывание показалось мне наиболее интересным из предложенных.На мой взгляд, его смысл заключается в том, что налоги являются движущей силой, способствующей развитию государства, обеспечению его нормальной жизнедеятельности, решению хозяйственных вопросов и не только. Проблема, затронутая в данном высказывании, актуальна и по сей день.

Из курса обществознания нам известно, что налоги - это обязательные безвозмездные выплаты физических и юридических лиц государству на основе законодательства. Все налоги можно разделить на прямые и косвенные. К прямым относятся налоги на имущество, на дарение, прибыль, недвижимость, наследство и другие финансовые операции. Косвенными называются "надбавки" к ценам товаров и услуг, такие, как акцизы, таможенные пошлины, НДС, налог с продаж, налог на экспорт. Существуют также и различные системы налогообложения: пропорциональная (1),где размер налога не зависит от полученного дохода, регрессивная (2),при которой меньший доход облагается большим налогом, в то время как в прогрессивной системе(3) наоборот, чем доход меньше, тем меньше и налог.

Однако основные принципы налогообложения сохраняются в каждой из этих систем: это всеобщность, обязательность, легитимность, справедливость, определенность, стабильность, удобство взимания и эффективность.

Едины и функции налогов:распределительная,социально-воспитательная,стимулирующая,конкретно-учетная и фискальная, подразумевающая обеспечение финансирования государственных расходов и сфер, нуждающихся в финансировании. Совокупность всех налогов составляют федеральные, региональные и местные. И вс

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.