Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется месть и ее великодушие поступках героев романа « Мастер и Маргарита » ? (Булгаков Михаил)

Месть - это действия, приносящие вред, и направлены они, конечно же, в сторону обидчика. Злость, обида всегда вызывают самые. неприятные чувства. Человек, ощущая их, чаще всего хочет отомстить обидчику. У личности, которую охватила месть, есть два пути решения этой проблемы: обидеть в ответ или простить. Прощение - это поступок умного человека в данной ситуации, но иногда месть положительно влияет на людей, потому что отомстив, они успокаиваются. Великодушным человеком быть сложно. Данная черта выражается в уступчивости, в способности жертвовать чем-то ради интересов других, а также в отсутствии злопамятства.

В произведении " Мастер и Маргарита " одна из главных героинь - Маргарита столкнулась с таким качеством на месть. Девушка решила воспользоваться кремом, которой дал ей Воланд.

Намазав на себя этот крем, она резко помолодела и превратилась в ведьму. Также у нее появилась новая способность, девушка научилась летать. Маргарита полетела над городом. Она чувствовала себя свободной. Во время полета главная героиня заглядывала в окна домов. Маргариту привлекает " Дом Драмлита " и решила подлететь к нему. Когда она узнает, что здесь проживает Латунский, человек, который погубил Мастера, ведьма решает отомстить. Маргарита, залетев в его квартиру. начинает там все рушить. Но она останавливается, когда в другом окне видит маленького мальчика. Девушка летит к нему.

Великодушие в этом произведении проявляет Мастер. Когда Берлиоз лишается головы от трамвая, Иван Бездомный сразу же заподозрил иностранца, с которым разговаривал в этот же день литератор. Иван пытается поймать его, но все его принимают за больного и отправляют на лечение в психбольницу. Он переживает за то, что оказался в этом месте. От Ивана все отворачиваются. Мастер приходит на помощь незнакомцу. В больнице Бездомный общается с главным героем. Мастер говорит ему о себе, а также просит Ивана рассказать, как он оказался здесь. Бездомный доверился ему и все рассказал. Мастер поддержал Ивана и поведал ему, что тот виделся с сатаной. После общения с Мастером Ивану стало лучше.

Итак, мы увидели, как проявляется месть и великодушие в поступках героев романа " Мастер и Маргарита "

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.