Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Март 1881 г - октябрь 1894 г. (ЕГЭ по истории)

Период март 1881 г - октябрь 1894 г - время правления Александра III. Правил он недолго, всего тринадцать лет. Время его царствования обошлось без войн, потрясений, это были спокойные годы. Государь император был силён физически, однажды ему пришлось удерживать на своих плечах крышу вагона, чтобы дать другим выбраться, и характером твёрд.

В царствование Александра произошло немало важных и интересных событий, наложивших свой отпечаток на всю дальнейшую историю России. Император провёл в государстве несколько важных реформ, из которых нельзя не упомянуть «Указ о кухаркиных детях».

По этому указу было запрещено принимать в гимназии детей из низшего сословия. Сначала реформы его были либеральными, позже он от них отказался.

Кроме того, стала жёстче цензура. Всё эти меры послужили основой укрепления власти царя. Но самым главным событием было издание Манифеста «О незыблемости самодержавия» в 1881 году.

Вторым не менее важным событием следует назвать присоединение России к Антанте - союзу Англии и Франции. Поддержка двух сильных государств помогла значительно расширить территорию государства Российского, почти не прибегая к открытым военным конфликтам.

Причиной издания Манифеста «О незыблемости самодержавия» было желание царя укрепить силу и мощь России, все - таки государство - империя, и никакие либеральные нововведения, ослабляющие страну, были бы ни к чему. Что же касается вступления в Антанту, то и здесь России для увеличения своей мощи требовалась поддержка сильных государств, например, Англии.

Что касается деятелей, принимавших участие в этих важных событиях, то нельзя не упомянуть правоведа Константина Победоносцева, автора документа. Скорее всего, этот деятель поступил правильно, подведя императора к мысли о сильной России. Во втором же важном событии - вступлении в Антанту, союз России, Англии, Франции, принимал решение сам Александр. А цель его была всё той же - усиление могущества России.

Все эти события оказали большое влияние на дальнейшее развитие государства Российского и оставили заметный отпечаток в истории нашей страны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.