Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




РАВНОДУШИЕ И ИЗМЕНА: ПРОБЛЕМА, АРГУМЕНТЫ, ПРИМЕР (Школьные сочинения)

Что же такое равнодушие? Равнодушие - это абсолютно лишенное интереса отношение к окружающему.К сожалению, в современном мире эта проблема является очень актуальной. Ритм жизни настолько бешеный, что у людей зачастую не хватает времени даже на отдых, ни то чтобы обращать внимание на чужие проблемы. Поэтому мы забываем проявлять внимание к близким. Мы слишком заняты для того, чтобы проявлять: сочувствие, сострадание, участие. И в итоге можем потерять не только самое дорогое, но и самих себя. В жизни каждого случаются ситуации, в которых нам требуется помощь, проще пережить проблему, если поделиться ею и получить поддержку. Но если человек не способен прислушиваться к чувствам других, он ни сможет ни дать, ни получить ее.

В истории часто встречаются примеры равнодушия. Многие писатели в своих творениях поднимали эту тему.

Пример: в рассказе Александра Павловича Чехова "Слезы крокодила" повествуется о проблеме безразличия человека к судьбе другого. А в произведении Куприна " Сказка" осуждаются люди, равнодушные к чужой беде.

Зачастую безразличные люди являются несчастными, неуверенными и никому не нужными личностями.

Бывает и так что за свое безразличие мы получаем наказание. Как например в произведении Эдгара Алана По "Маска красной смерти " равнодушие и безразличие к проблеме простых людей привело принца к смерти.

Однако самое страшное это равнодушное отношение к близким тебе людям. Как к примеру в произведении Пушкина "Станционный смотритель".В нем писать хочет показать нам насколько важно помнить о близких в любой ситуации.

Равнодушие ранит человека. Намного легче пережить проблему вместе. Если же семье всем некогда, всем безразлично, что происходит в жизни у другого тогда, их нельзя считать таковой. Зачастую в таких семья дети очень замкнуты в себе или же наоборот слишком раскованы и не поддаются контролю. А мужчина и женщина, не получая поддержки друг от друга, пытаются найти ее у других. И тогда очень часто случается измена в любви. Примеров измен в литературе очень много. Например тема верности и измены затрагивается в таких произведениях как: "Мастер и Маргарита"(Булгакова),"Война и Мир"(Толстого),"Евгений Онегин"(Пушкина) и еще много других.

В заключении хотелось бы пожелать людям - всегда находить время для заботы и понимания.

Для счастья нужно не много - просто быть внимательным к окружающим: к близким и самому себе. И тогда никакие жизненные невзгоды не страшны и слово "измена" никогда не прозвучит в вашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.