Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл эпиграфа к комедии «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В качестве эпиграфа к своей комедии «Ревизор» Гоголь выбрал пословицу «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Автор придавал очень большое значение различным пословицам, поговоркам и прочим народным мудростям, ведь в них слышится все – и издевка, и доброе подсмеивание, высокая мораль и сатира.

Эпиграф –своего рода ключ к «Ревизору». Интересен тот факт. Что появился он не сразу, а лишь через шесть лет после постановки комедии на сцене, что объясняется довольно прост¬ - критики обозлились на произведение, и в адрес автора было высказано немало колкостей, ведь каждый видел в гоголевских персонажах себя, свои пороки. Гоголь как бы вскрыл все пороки общества, порожденные крепостничеством – безделье, леность, казнокрадство и раболепство, - все это находит отражение в чиновниках уездного города N. «Я всем говорю открыто, что беру взятки…» - признается судья Ляпкин-Тяпкин. Не просто так в пьесе название города обозначено литерой: город N собран из сотен таких же городков и городищ.

Итак, можно сделать вывод, что эпиграф к «Ревизору» не что иное, как ответ на бессильную злобу критиков.

И персонажам этой комедии действительно "неча на зеркало пенять", и именно их "рожа крива". Рано или поздно всем чиновникам города N придется держать ответ, и час расплаты уже близок - в город приезжает настоящий ревизор. Неслучайно комедия завершается немой сценой – замерли не только персонажи, замерла вся Россия, пораженная порочностью людей своего времени, ужасаясь неприкрытой правды, которую так умело показал всем Николай Васильевич Гоголь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.