Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




882 - 945 (ЕГЭ по истории)

Данный период связан с временем правления первых Киевских князей Олега и Игоря а также созданием и укреплением молодого древнерусского государства. К основным событиям относится объединение Киева и Новгорода в единое государство и восстание древлян 945 года, успешные походы Руси на Византию.

Яркой личностью этого времени по праву можно считать Великого Киевского Князя Олега. Под руководством Олега был совершён поход в землю кривичей и захват Олегом их столицы — Смоленска. Олег, завладев Киевом, отдаёт приказ об убийстве Аскольда и Дира. После чего объявляет Киев столицей древнерусского государства. А также, он организовал походы в Константинополь, следствием данных походов стало получение крупной получение крупной дани от Византийцев и заключение выгодных договоров 907 и 911 годов.

Так договор 911, включал в себя пункт о беспошлинной торговли, 1 месяц проживания за счёт греков, т. е. полностью бесплатно, также русские могли бесплатно пользоваться местными банями. Первый договор 907 года был устный, договор же 911 года был письменный, составленный на двух языках, греческом и русском, что говорило о появлении письменности задолго до «Русской правды». Также главной целью Олега было обеспечение безопасности от набегов варягов. С этой целью Олег начал выплачивать варягам ежегодную дань в 300 гривен. Олег присоединил некоторые восточнославянские племена. В их числе древляне, северяне, радимичи и поляне. Была введена в некотором роде система налогообложения — сбор дани — полюдье, которое потом изменила, установив уроки и погосты первая княгиня Ольга.

Другой, не менее значимой личностью является князь Игорь — преемник Олега, который продолжил правление древнерусским государством. Игорь предпринял несколько военных походов, которые изначально оказались неудачны, позднее заключил новый военно-торговый договор с Византией в 944, но на менее выгодных условиях, теперь беспошлинная торговля для русских купцов была отменена. Интересён ещё один эпизод из жизни Игоря, что дало возможность в будущем установить определённые нормы сбора дани. Так при Игоре произошло восстание древлян под которым перебили дружину Игоря а его самого казнили, причиной убийства стал повторный сбор дани.

Данные события и явления связаны между собой как причина и следствие. Так, например причиной похода Олега на Киев было стремление захватить власть в Киеве. Так, Олег обманом убивает правителей Киева Аскольда и Дира и делает Киев столицей Руси. Также причиной договор 911 и 944 года было стремление Руси и Византии настроить взаимовыгодные торговые отношения. Установление тесных связей с Византией во многом определило дальнейшее развитие славян, которые в будущем изберут себе веру именно по византийскому образцу. Можно сказать ещё и о том что заключённые договоры с Византией в дальнейшем привели к династическим бракам при Ярославе Мудром.

Данные события существенно повлияли на дальнейшую историю России, а именно: произошло расширение Древнерусского государства за счёт подчинения восточнославянских племён, что стало предпосылкой освобождения от власти Хазарского Каганата (при Святославе в дальнейшем) дань которому платили многие восточнославянские племена. Также восстание древлян при Игоре стало в дальнейшем предпосылкой в изменении сбора дани, установлением уроков и погостов первой княгиней Ольгой.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.