Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Молодость. Легко ли быть молодым? (Школьные сочинения)

Легко ли быть молодым? Над этим вопросом не раз задумывались многие люди. Какую роль в нашей жизни играет молодость? Одни считают, что в молодости любое дело дается легко и непринужденно, в то время как другие убеждены, что молодость - сложный этап, на котором приходится не раз сталкиваться с трудностями, с которыми порой не под силу справиться, будучи в таком возрасте.

Молодость- особый период, когда формируется мировоззрение человека, его взгляды на мир и происходящие события. В молодости мы встречаем множество людей, испытываем себя на прочность, стараемся покорить новые вершины, добиться успеха. Однако не все происходит так гладко, как многим может показаться на первый взгляд.

Во-первых, именно в юном возрасте людям приходится сталкиваться с проблемой поиска своего назначения, реализации в обществе, а также становления личностью независимой и обеспеченной.

В процессе решения этих проблем не раз возникают вопросы: «А что, если у меня не получится?», «Что подумают обо мне остальные?». Появляется основа для новых проблем. Одна из них - низкая самооценка. В зрелом возрасте люди не задумываются об этом, их мировоззрение уже сформировалось, они знают, что хотят сделать и нужно ли это остальным. Но с молодостью обстоит дело иначе. Низкая самооценка загоняет молодого человека в рамки, которые он сам же себе и создает. Вследствие его действия стесняются, он боится показать себя и реализовать свои способности. Таким образом, он лишается возможности добиться успеха в своей жизни.

Во-вторых, оканчивая школу, каждый выпускник всерьез задумывается о дальнейшей жизни. «Куда пойти?», «Чем заняться в жизни?», «Чем я могу быть полезен?». Возникает вопрос: как можно определиться с выбором будущей профессии, когда тебе всего 17- 18 лет? Школа не дает всеобщих практических знаний, которые дает жизнь. Часто молодым людям приходится прислушиваться к советам взрослых, пытаться самим определиться или надеяться на «авось». Что из этого выходит? Потраченные впустую годы жизни, или же нелюбимая работа, а вследствие чего и нелюбимая жизнь.

В-третьих. Молодость свободолюбива. Большинство молодых людей не терпят ограничения собственной свободы другими людьми, принуждения совершать то или иное действие. Жизнь же в свою очередь требует подчинения. Возникает дилемма. Молодые люди вынуждены подчиняться жизненным реалиям, следовать чьим-то советам, общественному мнению. Взрослые руководствуются собственным мнением, молодым же, по неопытности, необходимо слушать мнение взрослых, которое очень часто отличается. Общество диктует правила, навязывает мнения, ограничивает действия. Речь идет о самовыражении. Но не о том самовыражении, вызванном варварскими методами, протестом против общества. Нет. О возможности показать себя, свои способности и быть не «заглушенным», а услышанным и принятым.

С другой стороны, не стоит отрицать фразеологизм «беспечная молодость». Многие считают, что молодость- лучшее время, когда все, что тебе необходимо получить от жизни, ты получаешь без особых усилий. Не раз мы слышали рассказы взрослых людей, повествующих о чудесном времени молодости.

Во-первых, молодые люди целеустремлены и амбициозны. Для них не существует препятствий, они не задумываются о последствиях. Они живут здесь и сейчас. Бурная жизнь молодости не требует концентрации на чем-то одном. Она жаждет разнообразия. Чем больше испытаешь, прочувствуешь тем лучше. Она легка, потому что для нее не существует границ. Любые трудности, возникающие на пути легче решать в молодости, нежели в зрелости. Да и сама суть проблемы воспринимается проще. На пути бесконечных попыток развить себя, преуспеть, многие проблемы преодолеваются легко и непринужденно, потому что ты молодой и полон энергии.

В зрелом возрасте люди часто говорят о прекрасной молодости. Однако, пока человек сам молод, ему нелегко, так как каждый раз день за днем ему приходится проходить сложные для него этапы жизни . Молодость пролетает незаметно, и лишь оглядываясь назад понимаешь, сколько трудностей пришлось испытать, чтобы чего-то добиться в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.