Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легко ли быть учителем? (Школьные сочинения)

Довольно часто, многие школьники, особенно, старших классов, высказываются об учителях, мягко говоря, не самым лучшим образом. С чем это связано? В основном, если разобраться, в подавляющем большинстве случаев, школьник сам виноват в том, что педагог его выругал, сделал замечание или поставил плохую отметку. Можно было хорошо выучить домашнее задание, или, перед тем, как совершать то, или иное действие, стоило бы подумать.

Но, задумывался ли хоть один школьник, что значит, хотя бы один рабочий день для педагога? То, что каждый преподаватель имеет высшее образование, которое включает в себя знание своего предмета, многих сопутствующих дисциплин – это само собой. Преподаватель, в первую очередь – это призвание, это стиль жизни, если хотите.

Ведь, кто заметил, многие преподаватели, будучи уже солидного пенсионного возраста, все равно продолжают работать в школе и в других учебных заведениях. И, не потому, что жизнь тяжелая, и они хотят еще зарабатывать, чтобы выжить – это само собой.

Многие преподаватели просто, не представляют своей жизни без тех учебных заведений, где они проработали долгие годы. У многих таких «фанатов образования», в трудовой книжке есть только одна запись: место работы в такой-то школе, техникуме, ВУЗе.

Рабочий день преподавателя, обычно, начинается довольно рано. Ему нужно подготовиться к урокам. Учитель смотрит расписание, делает заметки, что ему необходимо будет рассказать на том, или ином уроке. На каждом же, уроке, преподаватель смотрит по журналу, у кого какие отметки, кому что-то необходимо исправить, кому уже можно ставить за четверть, а то и за год, а кому и родителей необходимо привести.

Теперь, давайте представим себе, что у учителя очень «пестрое» окружение. Если, например, у того же продавца в магазине, есть только покупатели, ну и, начальство иногда, то у учителя это все на много шире! Это, в первую очередь, сами ученики, на протяжении шести, семи, а то и восьми уроков, коллеги по работе, начальство. А еще, родители, различные представители образования, другие посетители. Все это, конечно, не так просто «вытянуть». Не будем забывать, что любой педагог, это такой же человек, как и все мы.

Мало кто из школьников обращает внимание на школьный журнал. Школьников интересуют только отметки в нем. И никто не думает, что его необходимо вести! Это должно быть аккуратно, без ошибок.

В последние 5-7 лет, с продвижением компьютерных технологий, появился электронный журнал. Казалось бы, что все должно быть на много легче. Однако, в подавляющем большинстве случаев, с появлением электронного журнала, обыкновенный «бумажный», как это не странно, никуда не исчез. Мало того, руководство школ требует вести оба! Можно только представить, какая огромная нагрузка ложится на преподавателя.

Добавим сюда дежурства по школе, проведение различных мероприятий и т.д. Только за все это, любой педагог, как минимум, заслуживает глубочайшего уважения!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.