Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализы стихотворений «Песня последней встречи» и «В последний раз мы встретились тогда...» (Ахматова Анна)

1. "Песня последней встречи"

Стихотворение "Песня последней встречи" о несчастной, неразделенной любви. Лирическая героиня духовно сильна, ничто, казалось бы, не выдаёт её настоящих чувств:

Я на правую руку надела

Перчатку с левой руки.

Лирическая героиня готова умереть, смерть не страшит её и не печалит. Она готова принять любой "подарок" судьбы, ведь ей больше нечего терять.

В стихотворении мало эпитетов, что характеризует душевное состояние героини. Несмотря на то, что героиня внутренне и внешне непоколебима, ведь даже шаги её "были легки", она отстранена от внешнего мира:

Показалось, что много ступеней,

А я знала - их только три!

Я думаю, это одни из самых важных строк в стихотворении.

По моему мнению, ступени здесь подразумевают собой "ступени жизни": любовь, обиду, рождение чувств и семьи, гнев на друга или незнакомого человека, радость от встречи с мамой ожидание встречи с любимой собакой. Но в жизни лирической героини эти ступеней только три: рождение, жизнь и смерть. Никаких чувств и эмоций. Только бессмысленная без любимого и его любви жизнь, которая скоро подойдёт к концу.

2. "В последний раз мы встретились тогда..."

Стихотворение "В последний раз мы встретились тогда..." рассказывает о горькой, несостоявшейся любви. Лирическая героиня вспоминает о своём возлюбленном, для которого она - далеко не самая лучшая и любимая. Вместо слов о любви он заявляет ей, что "быть поэтом женщине - нелепость". Он говорит о лете, а не о том, что чувствует. Ему совершенно безразличен как талант любимой, так и вся она в целом.

Лирическая же героиня, не желая слышать и принимать его слов, запоминает совершенно ненужные вещи: место встречи, погоду, "вкус" воздуха, окружавшие их постройки. Разве будет влюблённая женщина запоминать, какая была вода в Неве, когда рядом стоит любимый? Будет ли влюблённая женщина думать о Петропавловской крепости?

Встреча их окончательно им показала, что они не подходят друг другу, поэтому она и стала последней. Призрачный шанс на любовь растворился...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.