Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин молодой легкомысленный дворянин. Он внезапно становится наследником, ему приходится ухаживать за своим умирающим дядей, что ему не очень нравится, однако факт наследства успокаивает мужчину.

Онегин, по словам автора, родился на берегах Невы, в семье не очень богатого дворянина, который вскоре и вовсе разорился. Как и все дворянские дети, Евгений получил традиционное образование. Сначала его воспитывала Мадам, а по мере взросления его стал обучать учитель француз, однако, видимо этот учитель был не слишком умен, так как достойных знаний Онегин так и не получил. Хотя, когда он стал взрослеть, то он самостоятельно стал стремиться к более высоким знаниям для демонстрации их в обществе.

Так, например, он стал изучать французский и немного латынь, научился танцевать и стал обладать хорошими манерами, и, конечно же, читал много книг. И плюс ко всему умело лицемерил. Главным в его жизни является свобода и развлечения. Каждый день его приглашают на различные мероприятия, он часто ходит в театр любоваться балеринами и считает свою жизненную позицию правильной, поэтому не желает её менять.

У мужчины, казалось, было всё, что нужно для счастливой жизни. К тому же он любил красоту. Красиво и дорого одевался и окружал себя разными красивыми предметами. Однако такая жизнь вскоре всё-таки наскучила Онегину. Ему стало всё это неинтересно, даже множество дам, которые периодически дарили ему свою благосклонность. Он пытался найти себя в разных занятиях, попробовав даже писательство, но ничего не вышло. К тому же у Евгения умирает отец, и от этого приходится выплачивать большое количество долгов. Поэтому герой оставил наследство в уплату долгов. Дядя тоже умер и оставил своё наследство Онегину. Тогда он переехал в село и быстро привык к этой жизни. Но ему всё также было скучно. Также следует заметить, что автор был непосредственно знаком с Онегиным. Они даже общались и хотели путешествовать, но вскоре их общение прекратилось.

Место, где теперь жил Онегин было замечательным. Дабы занять себя чем-то полезным, он стал заниматься жильем. Преобразовывал его так, что остальным крестьянам это было в радость. Все хотели с ним познакомиться, но Евгений избегал визитов соседей. И поэтому вокруг стали ходить слухи о герое, один хуже другого. Однако это ничуть не беспокоило Онегина. Однако вскоре по соседству с ним поселился Владимир Ленский, который приехал в родные края после обучения в Германии. Этот человек был ничуть не похож на Евгения. Он был наивен, искренен и не слишком разбирался в людях.

Ленский был окружен общением местных жителей, особенно тех, у кого были дочери «на выдане», так как он был завидным женихом. Однако он не получал удовольствия от общения с местными жителями, так как не было общих тем. И только подружившись с Онегиным, он нашел человека, который мог оценить всё его богатство внутреннего мира. Сначала общение этих двух молодых людей было для них весьма скучным. Однако уже вскоре они стали получать наслаждение от общения друг с другом. Ведь они были очень разными, и это было большим плюсом.

Онегин относился к Ленскому снисходительно, но в глубине души завидовал его наивности. Тот в свою очередь рассказывал свои тайны. Так, например, Владимир сказал Евгению, что до отъезда за границу был влюблен в местную девушку Ольгу Ларину. По мнению автора, девушка была весьма милой, красивой, скромной, послушной в общем девушкой, описание которой можно встретить в любом произведении. Однако у неё была старшая сестра Татьяна, которая, так же, по мнению автора, была намного интересней, чем Ольга. Хоть и по внешним параметрам она проигрывала своей младшей сестре. Была невероятно тихой и скромной, погруженной в чтение романов и часто сидела у окна. Развлечения ей были не по духу. Она не могла найти общего языка не с взрослыми и не с маленькими.

Девочки росли в обычной патриархальной семье, которая почитала традиции и дружила с семьями, такими же, как и она. Отец уже умер. При жизни он хотел, чтобы Ленский и Ольга поженились. Да и сам Ленский мечтал об этом.

Дружба двух мужчин продолжается, однако Ленский больше времени старается провести в доме у Лариных, ведь там живет его возлюбленная. Но Онегин не разделяет рвения Ленского провести время в компании обычных русских людей. Через некоторое время он всё-таки решил попросить Ленского представить его семье Лариных, что тот с удовольствием и сделал. Однако Онегин после знакомства сказал Ленскому, что Ольга очень неинтересная и недалекая. Говорит, что Татьяна намного интереснее. После этого визита все вокруг говорили, что Онегин ухаживает за Татьяной, хотя это было не так. А Татьяна в это время не на шутку влюбилась в Евгения. Она перестала спать ночами и решилась написать письмо своему ненаглядному. Она говорит о том, что влюбилась в него, и считает посланное письмо абсурдом, но держать чувства не может. И поймет, если Онегин после этого станет её презирать.

Татьяна ждала ответа, но его всё не было и не было. Когда Ленский приехал к ним в гости, то девушка спросила его за Онегина. Тот сказал, что хотел приехать, но ему что-то помешало. Наконец Онегин явился в дом Лариных, и Татьяна с Евгением встретилась в саду. Онегин говорит, что письмо Татьяны заставило его вспомнить юные чувства, которые когда то могли выйти из под контроля. Онегин признается в любви девушке. Но не хочет её хвалить, а желает сказать всё, как есть. Он признается, что ему не интересна семейная жизнь. Так как не хочет разочаровываться в жене и тем самым обижать её, так как она ему быстро надоест. Евгений говорит, что не достоин такой девушки как Татьяна и советует ей держать чувства более сдержанно, так как рано или поздно ими могут воспользоваться.

Татьяна слушала этот рассказ и ей, как и любой девушке было невыносимо больно. Она стала сама не своя, привычные для неё занятия перестали её интересовать, и окружающие не могли понять причины. Тогда они пришли к выводу, что ей необходимо выйти замуж.

Роман Ленского и Ольги был в самом разгаре. Влюбленные не могли друг без друга. И мечтали поскорее пожениться. Владимир почти не общался с Онегиным и это Евгения ничуть не беспокоило. Онегин жил своей беззаботной одинокой жизнью. И когда к нему пожаловал Ленский, то он накрыл стол и разговор шел не слишком плавно. Онегин поинтересовался семьей Лариных и узнал что у Ленского и Ольги через пару недель свадьба. И Ларины приглашают Евгения на именины Татьяны. И как Онегин не отнекивался, Ленский не принял его отказа.

Прошла осень, за окном уже Январь. Настало время гадания и, решив этим заняться, Татьяне сниться сон. Для неё он оказался очень страшным. Девушка идет по полянке занесенной снегом. Впереди ей необходимо перейти через мостик, но он кажется, очень хрупким и девушка боится. К тому же из сугроба неожиданно вылез медведь, который протянул ей лапу. Девушка оперлась об неё и таким образом перешла ручей. Татьяна шла быстрым шагом, но медведь шел точно за ней. Она потеряла серьги и башмачки, к тому же уронила платок. Сил у неё уже не было, и она упала в снег. Тогда медведь её подхватил и понес. Татьяна не сопротивлялась от бессилия. Они подошли к шалашу, занесенному снегом, из которого доносился шум. Медведь сказал, что оставит её у своего кума. И сам ушел. Девушка заглянула вовнутрь и увидела кучу различных чудовищ. И что больше всего её удивило, так это то, что главным среди них был Онегин. Чудовища увидели девушку и стали кричать «мое, мое», но Онегин их остановил и сам сказал, что она его. Тогда чудовища отступили. Татьяна и Евгений остались наедине. Онегин прижался к Татьяне. И тут в хижину пришел Ленский и Ольга. Евгений сильно разозлился на незваных гостей и стал сильно кричать. Впоследствии, он зарезал Владимира. После этого Татьяна проснулась в ужасе и страхе. Она старалась истолковать свой сон, но сделать это точно она не смогла. Хотя и так поняла, что это говорит о каких то бедах.

Настал день рождения Татьяны. Приехало множество гостей. В том числе и Онегин. Его посадили напротив девушки. И что ей, что ему было очень неловко и сильно неприятно смотреть друг на друга. Все стали веселится, однако им было не до веселья. Онегин хотел быстрее избавиться от этого общества, как он считал простых людей. Но также ему очень хотелось отомстить Ленскому, который заставил его прийти на этот праздник. И от этого он приглашает Ольгу на танец и шепчет на ухо ей, какие то пошлости. Эта ситуация очень не понравилась Владимиру Ленскому и поэтому он вызвал Евгения на дуэль. Ленский быстро скрылся со дня рождения Татьяны и Ольга не понимала в чем дело. Татьяна же была в раздумьях, зачем Онегин повел так себя с Ольгой. А Ленский же вовсе хотел было перестать любить Ольгу.

Онегин не переживал насчет дуэли. Единственное за что он ругал себя так это за то, что так небрежно шутил с любовью девушки. Да и Ленский ещё молодой юноша, который может не осознавать свои поступки. Ленский хотел не навещать перед дуэлью Ольгу, но не выдержал и приехал к ней. У неё он понял, что у девушки и в мыслях не было разлюблять Ленского и он осознает, что сделал глупость, вызвав на дуэль Онегина. Но так и не сказал Ольге об этом мероприятии. Ленский провел весь вечер с возлюбленной. Так как понимал, что это может быть последний их совместный вечер. Затем, приехав домой, он подготовил ружья. И очень переживал. Онегин наоборот ни капли не был расстроен предстоящим событием. Утром они проснулись и отправились на дуэль. Ещё вчера были друзьями, а сегодня они враги. Хоть и была ещё возможность пожать друг другу руки и разойтись мирно они решили стрелять. И тогда Онегин убил Ленского. Ему было очень жаль и обидно от того, что он убил своего друга. Ещё совсем молодого.

Наступила весна. О Ленском почти всё забыли. Ольга недолго горевала и быстро вышла замуж и была очень счастлива. Она уехала из дома и Татьяна осталась жить одна с матерью. Она долго думала об Онегине, и хотя понимала, что должна его ненавидеть, всё равно не могла выкинуть его из головы. Однажды, гуляя, она зашла к нему в дом, её пустила служанка. Но Евгения в нем не оказалась. Она увидела некоторые книги и, наконец, поняла характер Евгения. А мать её тем временем переживала за свою дочь, так как младшая уже была замужем, а старшая оставалась ещё «на выдане». И хоть сватались к ней многие – все получали отказ. Но всё-таки мать решила ехать в Москву на ярмарку невест. Татьяне эта идея не нравилась, но будучи послушной дочерью, она согласилась. Она попрощалась с родными местами, и перед отъездом много времени проводила в лесу.

В Москве царит суета, но и к ней девушка потихоньку привыкла. И на радость маме Татьяны, на одном балу ею заинтересовался один генерал. Прошло какое-то время. Онегину уже 26. Он долго путешествовал и решил, наконец, вернуться в столицу. И стал часто бывать на балах. Однажды на одном из таких мероприятий он увидел Татьяну. Она очень изменилась по сравнению с той юной Татьяной. Спросив у одного князя, знает ли он эту девушку в малиновом берете, Онегин услышал ответ, который его сильно удивил. Князь сказал, что это его жена. Татьяна, казалось, была равнодушной по отношению к Онегину. Она очень просто относилась к нему. Общалась добродушно, как и со всеми, но не более. Но Онегин, сам того не замечая, не может прожить и дня чтоб не увидеть её, хотя бы на миг. Он получает удовольствие от того, что мимолетно коснется её руки или поднимет её платок. А Татьяна и в самом деле равнодушна, она совсем не притворяется в своей безразличности. Онегин заболел чахоткой и стал сохнуть. Он понимает, что жить ему осталось недолго. И Евгений решает писать письмо Татьяне. Он говорит, что любит её всем сердцем. Что тогда не воспринял её любовь всерьез. Объясняет, что уехал тогда из-за смерти Ленского. Он просит прощения за письмо. Просит её позволить видеться с ней. И просит о встречи, но женщина не отвечает на письмо. Онегин пишет и второе и третье, но всё так же не получает ответа. Тогда Евгений решает навестить Татьяну. Она его встречает с большим холодом. Онегин пытался вызвать сострадание, но вызвал только гнев. Мужчина понимает что Татьяна не испытывает никаких чувств к нему, хотя он погружен в мысли о ней. И когда Онегин уже был похож на мертвеца, он снова пришел к Лариной. И увидел её плачущей. Она читала письма Евгения. Онегин упал к её ногам. Она встала и решила объясниться. Она говорит, что когда она была наивной девочкой, она ему была не нужна, а как она стала светской женщиной, то резко чувства его заиграли. Она говорит, что не переставала его любить, но она будет хранить верность своему мужу.

Онегин был поражен и ошарашен. Он понимал, что надежд никаких нет. И также, то, что думала Татьяна насчет её статуса – было не правда. Он действительно влюбился, так как никогда этого не делал, но, увы, любовь эта будет безответной.

В конце произведения автор говорит о том, что дальнейшая судьба героев остается неизвестной. На этом автор прощается с читателем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.