Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий пересказ произведений «Капитанская дочка», «Евгений Онегин», «Моцарт и Сальери», «Пиковая дама» (Пушкин А. С.)

А. С. Пушкин «Капитанская дочка»

Главные герои: Гринёв Пётр Андреевич, Пугачёв, Марья Ивановна Миронова, Алексей Иванович Швабрин

Краткий пересказ: Отец главного героя решает, что его сыну пора на службу в армию. В трудной дороге до Белгородской крепости, его помогает Пугачёв, ему дарят в благодарность тулуп. По прибытию на службу Пётр влюбляется в капитанскую дочку Марью Ивановну. Отец благословлять брак. Далее Пугачёв захватывает крепость. Большое количество людей было повешено, но Пётр избежал этой участи, так как Пугачев его узнал.

Швабрин хотел брак с Машей, но Пётр смог не допустить этого, так как Александр Иванович встал на сторону противника. Гринёва отправили в Сибирь, за обвинение в сговоре с Пугачёвым. Марья Ивановна просила о помиловании саму императрицу.

А. С. Пушкин «Евгений Онегин»

Главные герои: Онегин, Ленский, Ольга, Татьяна

Краткий пересказ: Евгений Онегин — молодой человек, которому наскучило светское общество. Умерев, его дядя оставил ему поместье с огромным количеством долгов. Он управляется со всеми долгами и знакомится с Ленским и его невестой. В Евгения влюбляется Татьяна, но её отвергают. Через много лет на приёме Онегин видит Татьяну и влюбляется, пишет ей письмо, но у нее уже есть муж, хотя она любит Евгения.

А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери»

Главные герои: Моцарт, Сальери

Краткий пересказ: Моцарт пришёл в гости к Сальери. И решил показать ему своё новое произведение. Сальери очень понравилось, и он предложил пойти вместе отпраздновать. В трактире Моцарт рассказал странную историю про свой новый Реквием. Дальше у них заходит разговор про то, что слова гений и злодейство несовместимы. А Сальери бросает яд в стакан Моцарта, и тот умирает.

А. С. Пушкин «Пиковая дама»

Краткий пересказ: Данное произведение про мужчину Германна, который знал, что графиня владеет секретом победы в карты. Для того, чтобы узнать этот секрет он привлёк на себя внимание Лизаветы Ивановны, которая была приближена к графине. Он позвал её на свидание, она назначила место и время. Когда Лизавета с графиней приехали с бала, Германн уже ждал их дома. Он зашел в комнату графини и стал угрожать ей пистолетом и просить рассказать секрет. Потом он рассказал Лизавете о том, что это было придумано только из-за секрета. Графиня умерла, не рассказав Герману секрет. Через 3 дня к нему явился дух графини, который рассказал ему секрет выигрыша. Но дух предупредил, что в день можно играть 1 раз. И за жизнь тоже только 1 раз. Так же графиня простила ему свою смерть, но попросила жениться на Лизавете Ивановне. Германн выиграл, но этого ему было мало, и на 3 день ему вместо туза попалась пиковая дама, которая очень похожа на графиню. Он проиграл и сошел с ума. Всё время он повторял: «Тройка, семерка, туз…».

Моё мнение: Мне очень понравилось произведение

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.