Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1965-1985 (ЕГЭ по истории)

1965-1985 - исторический период , который получил название в истории России период "застоя". Такое наименование периода вызвано тем, что в данном промежутке времени преостановилось политическое и экономическое развитие в общественной жизни. Однако в это же время было проведено несколько важных преобразований, которые мы подробно рассмотрим.

Одной из таких преобразований стала экономическая реформа 1965, проведенная Косыгиным. Причинами проведения реформы стали стремление ликвидировать старые ошибки в политическом и экономическом плане и стремление в дальнейшем развитии промышленности. Косыгин предлагает восстановить министерства, ввести элементы хозрасчета и гарантированную оплату труда колхозниникам. Вследствие реформы 1965 возросла экономика СССР, повысился уровень жизни населения и облегчилось положение крестьян.

Еще одним важным преобразованием стало принятие Конституции "развитого социализма" в 1977.

Это событие вызвано желанием модернизировать систему и создать "общенародное государство". Значимую роль в проведении проекта сыграл Пономарев, под руководством которого Конституция была отредактирована и закреплена. Вследствие принятия Конституции укрепилось власть КПСС и продолжилась застойная эпоха.

Я считаю, что данный период не случайно назван "застойным". Именно в это время происходит снижение темпов экономического роста, а Конституция 1977 хорошо показывает стагнацию в политической системе. Но несмотря на это, стабильность все-таки преобладала в общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.