Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1985 - 1987 (ЕГЭ по истории)

Период с 1985 по 1987 год характеризуется важными событиями в истории советского государства. Годы нахождения у власти М. С. Горбачёва во время проведения политики ускорения совпадают с этим периодом.

После смерти Черненко к власти пришел достаточно молодой М. С. Горбачёв, который сыграл особую роль в проведении политики гласности. Горбачев откровенно говорил о проблемах, общался с простыми гражданами. Горбачёв поддерживал политику гласности, он считал, что она повысит активность граждан, что она упрочит веру масс в возможность решения негативных явлений. Возможность проведения политики гласности во многом зависело от поддержки сверху и самого Горбачева.

Важным событием была авария на Чернобыльской АЭС 27 апреля 1986 года.

Причиной этого события было проведение политики ускорения, следствиями стали многочисленные жертв, возникновение болезней у пострадавших. Эта трагедия стала одной из самых масштабных.

Значимым событием было проведение антиалкогольной кампании 1985 – 1987 годов. Причиной этого события было желание руководства страны избавиться от массового пьянства, повысить производственную дисциплину. Следствиями стали как положительные (увеличение продолжительности жизни, рождаемости и сокращение смертности), так и отрицательные явления (массовое самогоноварение, дефицит товаров для самогоноварения, смертность от спиртосодержащих суррогатов, образование огромной дыры в бюджете страны).

Значимую роль в проведение экономических преобразований сыграл Явлинский. Совместно с другими экономистами он предложил расширить самостоятельность предприятий, отказаться от монополии на внешнюю торговлю, сократить число бюрократического аппарата, развивать арендные отношения в селе. Эти реформы ухудшили экономическое положение СССР.

Таким образом, события периода с 1985 по 1987 год оказали огромное развитие на советское государство.

М. С. Горбачёв в 1990 году станет президентом СССР, с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС не могут справиться до сих пор, а город Припять до сих пор закрыт. Антиалкогольная кампания сильно ударила по бюджету, и будет свернута. Явлинский совместно с Шаталиным предложил программу «500 дней», согласно которой экономика СССР перейдет на рыночные рельсы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.